Домашние животные
Как понять ПОРОДИСТЫЙ кот(собака)?
порода от слова род нет рода нет породы документы нужны по которым родословная и создаётся а по мордочке не поймёшь
Прочитать стандарт породы и комментарии к стандарту (более подробное описание) , поискать фотки этой породы в интернете. Посмотреть, всё ли соответствует. А лучше дать посмотреть на собаку или кошку специалисту, только не ветеринару или знакомому собачнику/кошатнику, а именно занимающемуся этой породой. Если такого среди знакомых нет, можно хотя бы в интернете фото выставить на форуме любителей породы.
Собаку просто: посмотри в родословную. Если её нет - беспородная.
Кота сложнее, если нет родословной, можно проплатить ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОРОДЫ на кошачьей выставке, и если животное соответствует стандарту аборигенной породы, получишь СЕРТИФИКАТ, или как говорят "нулевую родословную".
а никак)) ) вроде бы у породистого животного должны быть документы)) )
а иной раз посмотришь на эту дворняжеподобную особь и думаешь:
в какой подворотне их выписывали))))
Все просто. Есть документ о принадлежности к породе-ДА,
нет такового-НЕТ.
Ели у животного есть родословная - оно породистое. Если таковой нет, то просто собака похожая на ...(выбираем сами) . Даже если внешне это, например, лабрик, но нет родословной, то уж извините, но это дворняжка, похожая на лабрика. Или метис с лабриком.
А мне плевать у моей собаки нет родословной. И что когда спросят что за порода мне что говорить-дворняжка?? Что б меня потом идиотом считали?
выберите породу и экстерьер почитайте, а там и до стандартов недалеко.
Насчет родословной. Продают породистых животных и без родословной. А родословную легко подделать.
Обратитесь в клуб к специалисту.
По стандарту. У каждой породы есть стандарт. Описание, параметры. высота в холке, вес и тд.
если у вас в городе есть клуб, устраивающий выставки и т. д. (например в челябинске - это КАТУС (кошачий клуб)) , то у них должны быть эксперты, которые за небольшую плату определят породу животного и может быть даже выдадут родословную.
Что значит породистый? есть документы от клуба на щенка, котенка, и их родителей. а без документов внеплановые. ну а помеси - дворняжки. Собаке или кошке не важно есть ли у нее эти документы, им важна только любовь хозяев.
Есть ли родословная, нет ли родословной -питомца могут покупать и без родословной. Обратитесь к специалистам, сходите на выставку и просто посмотрите .Порой с родословной хуже выглядит, чем без ее. А не честный продавец навешает вам лапшу, ему бы только продать.