Домашние животные

А не безответственно ли заводить животных,если сам не смыслишь в ветеринарии,и живешь там,где нет достойного ветеринара?

а не безответственно ли заводить детей, если ты не педиатр?
Елена Бомчак
Лучший ответ
ну отказываться от своей мечты только потому, что живешь не там, я бы не стала. всегда можно как-то приспособиться
Настя Зарудняя
безответственно заводить расовую породу сложную при уходе и поддержке. не имея понятия о ней, отдавая дань моде.
тогда и самый умный вет, в самой модерновой клинике не поможет.
но! это не значит что приняв животное в дом и начав ухаживать за ним Вы -монстр бездушный.
ситуации в жизни разные.
и как вам сказали -если я не педиатр, что же без детей остаться)) ?
вот такой парадокс)).
Ну вета можно найти и за 200 км, и отвезти тоже не проблема, если вдруг что. А немного узнать о болезнях животных можно и в интернете, знать как оказать первую помощь.
Знаю примеры, когда возили за 300 км. Денег занимали. Если любишь животных, то готов на все для своего питомца, если нет, то не заводить.
Sveta Sveta
Елена Федотова 200-300 километров????
хоть по одному нолику уберите...
у мну тапки хихикают.
Ну да, давайте запретим кошкам в деревнях ловить мышей, а собакам охранять дома, ибо это безответственно, т. к. у баушек в деревнях нет достаточно знаний и нет в деревне ветеринара.
Дарья Белая
Sveta Sveta Это крайности. У большинства бабушек есть детки взрослые, которые могут им помочь. Как раз из деревни спасали ту собаку, занимали денег у соседей.
Sveta Sveta Конечно есть деревни, где к людям то скорая не приедет, и выехать из нее можно только на уазике. К сожалению есть у нас такое (( И котят там топят, так как про стерилизацию не слышал никто. Грустно это =(
это каждый сам для себя решает, что значит ответственноить, мораль, человечность и т. к и как они измеряются... для кого то кусочек хлеба котенку слепому бросить - это верх человечности, а кто то все продаст- что бы собаку с опухолью вытащить с того света... .
я живу в рай. центре... народа 3000 человек... есть вет. станция и ветеренары, которые занимаются только КРС... когда у пси (азиат кобель 1,3 года тогда было) полезла аллергия на что то, я подняла кипишь (ибо тогда еще ниче не знала) .канеш звонила сначала нашим ветам- у них глаза по 5 копеек, типа я совсем с ума сошла, собакам какие то анализы делать.. позвонила в ближайший город (30 км) мне сказали. привозите- посмотрим, я спрашиваю - анализ, соскоб делаете? она- нет. Вот и какого фига я тогда его патащу туда? где все это можно сделать, за 300 км от нас... везти не могу, ибо не в этот же день выдадут результат + с работы отпроситься не было возможности дня 3 еще... в общем все обошлось... нас посмотрела по вебке подруга с Мск (вет врач с огромным стажем и специализируется на азиатах) , сказала что просто аллергическая экзема... сказала как правильно лечить, успокоила.. .
у нас есть друг дратхаар, его хозяин его таскал за те же самые 300 км для операции и еще подозрение на пирик было.... и ниче, не развалился
еще один знакомый купил микроскоп какой то там специальный и с присоблениями, что бы самостоятельно определить у собаки пирик))) ) консультировала все тот же вет. врач что и нас)) )
каждый находит выход)))
Знать основы ветеринарии возможно и без спец. образования, нужно элементарно быть любознательным. Сейчас же столько источников информации, что аж захлебнуться ею можно! В любом случае очень странно, если человека содержит, кошек например и не может даже сделать укол, прокапать капельки, , обрадотать рану или помочь при родах-для этого не надо быть ветеринаром! Думаете заводчики, даже не очень опытные все нефтянники или милиардеры, чтобы по любому поводу вегать к вету? Например то же курс уколов- курс две недели по два раза в день- вот и посчитайте сколько полкчится, если за каждый укол вызывать вета или идти в клинику, если сделать инъекцию в среднем стоит 200-300 руб, в разных местах по разному.