Домашние животные

какую собаку вы посаветовали-бы завести для хозяйства овчарку или добермана в семье есть дети

Тогда овчарку, если дети. Овчарки адекватнее доберманов
Olga Kilmetova
Лучший ответ
доберманы нервные. Их нежелательно в семью, где дети. Боксера заведите.
Лерчик )))
Конечно Овчарку ...Если выбирать между двумя породами.
Айнур Сайфиева
овчарку.
Овчарку (вы, наверное, подразумеваете немецкую или восточно-европейскую) . Доберманы замечательные, но холерики, без опыта в дрессировке справиться с ним будет посложнее, чем с овчаркой )))
Оля Краснова
Овчарку. ВЕО или немца. Если же контакты с детьми будут сведены к минимуму, а собака будет жить большей частью на улице - кавказец или среднеазиат тут рулят безмерно. Правда, и рука хозяйская должна быть крайне суровой, иначе несдобровать всем.
Лилия Кан
Овчарку
Tanya Sarantseva
овчарка
Немецкая овчарка прекоасно находит общий язык с детьми! Заводите ее. Хотя знаете, как Вам угодно.
Овчарку. Моей суке 7 лет, а сыну 5. Ладят великолепно, а она у него и за няньку и за друга. Понимают друг друга по жестам
Дина Липатова
для хозяйства это как? что бы она вам коров посла? тогда никого из выше перечисленных.. если что бы в вольере жила - то немца
Добермана.
Тещу к себе возмите
Алина Нагайка
А мы лабрадора завели. Они с детьми лучше всего уживаются. И для дома хорошо.
наверно лучше овчарку чем добермана только нужно хорошо дрессированную
Заведите овчарку - это собака всей семьи, а у добермана может быть только один хозяин
Доберманны часто не очень ладят с детьми и это не зависит от воспитания.
Овчарка - хороший выбор, но не забвайте, что эта собака очень умная и ей нужно зянятие и очень много выгула и общения с другими собаками.
Берите щенка, что бы он уже привыкнул к детям.
А какой возраст? Если после евяти, то спокойно овчарку, с 13 и добермана можно.
Самое главное, чтобы вы и ваша семья не боялась!!!
Для хозяйства? Овчарку.
лабрадора, они добрые
овчарку, у меня есть не жалуюсь и ещё она как человек всё понимает и будет лучшим другом
Мчс Мчс
Не ту не другую!!!!
смотря где будет жить у меня лабрадор в квартире живёт