Домашние животные
Скажите!Какая собака лучьше: Немецкая Овчарка или Доберман ? (чем)?
Характер и нрав собаки зависит от хозяина. Если ты псих, то и собака будет соответствовать.. . У меня был доберман. Очень смелый, спокойный, добрый и умный пёс. Прожил 13,5 лет. А выбирать породу (да и безпордную) нужно ту, чья морда тебе больше нравится и которая тебе улыбается. Собаки тоже могут улыбаться.
У нас собака - метис, похоже, добермана и овчарки. Замечательный характер - умная и спокойная. Очень послушная и воспитанная. А дружит она с доберманом на прогулке. Так теперь я точно знаю- какие это доберманы!! ! Они очень неуравновешенные, нашего дружка даже с поводка нельзя отпустить - он лает на все движущееся, даже когда снег летит- его раздражает. Все собаки - его враги, кошки и лошади - вообще конец света!! ! Агрессор такой. Уже 8 лет хозяева с ним борются и безуспешно. При том, что он очень умный. На фото наша Яна.

Немецкая овчарка лучше для дрессировки, хотя и доберман не хуже и у добермана больше мощность
Если у вас нет опыта дрессировки служебных собак и вы не готовы затратить минимум полтора года своей жизни на правильное воспитание собаки, то - никакая. Большая вероятность, что не справитесь ни с НОо, ни с добером. Если сравнивать породы, НО более послушная, доберманы чересчур холеричные и упрямые. Но в знающих руках-и та порода, и та-супер.
У доберов с психикой беда, в основной своей массе - это нервные, неуравновешанные собаки, как говориться, себе на уме. Но если ДОЛГО и УПОРНО тренироваться и не лениться, то толк выйдет!! !
С немцами НАМНОГО проще!!!
Чау-чау самые вкусные.;)
нельзя сравнить эти породы. Они по своему уникальны
мне овчарка больше нравится! они умнее, а доберманы - нервные
Если вы очень спортивнй и активный человек, то с обывательской позиции - добеман, активная энергичная собака. НО - соака для работы, нагрузки тоже важны, но не такой электровеник. Так что смотря что вам больше нравится и с какой целью вы заводите собаку.
Это все равно как что лучше ВМФ или ВВС?
и та, и та породы великолепно поддаются дрессировке, если бы выбирала я то отталкивалась лишь от места проживания.. в квартиру я не взяла бы овчарку - особенно мокрые не очень притно пахнут, да и шерсть длиннее, а в частный дом не взяла бы добермана, зимой холодно, на улице даже в вальере жалко оставлять, все равно бы в доме жил. А так обе породы великолепные, но незабывайте, что доберману и овчарке бегатьнужно много... Вы к этому готовы?
обе породы - служебные, прекрасно дрессируются. я люблю доберманов - уровень интеллекта выше, я иногда думаю, что он просто говорить не умеет, очень сообразительный. кроме того, добер - собака-телохранитель. и вообще доберы - самые красивые собаки в мире (по крайней мере для меня)
даже и не знаю, доберманы грациозней, овчарки приелись (не в обиду хозяевам).
эффектнее смотрится доберман. он элегантный. но при этом своеобразный характер.
немецкая овчарка самая проверенная годами собака, именно ее используют в служебных целях, так как очень быстро запоминает все команды. ну и т. д.
мне немец ближе, но как говорится: каждая лягушка хвалит свое болото!
немец это универсальная собака, как для охраны так и для семьи и детей. что касается добермана, то эту породу специально выводили для работы по охране от людей, а собак они побаиваются. но все зависит от воспитания и от вашего терпения и внимания к питомцу
Смотря для каких целей.
Немецкая овчарка умнее.
А с доберманом можно всю ночь по темым переулкам гулять.)))
Немецкая овчарка умнее.
для меня добер лучше. ИМХО!!!
по моему мнению доберман:)
овчарка покладистая любит детей я за нее спокойна никого просто так не укусит
Овчаки очень, нет, даже через чур подвижны с ранних лет! А доберманы покладисты. Обоим собакам нужно ежедневно бегать. Я бы выбрала добермана, потому что он больше подходит для городской жизни. Да и овчарка тоже, ведь не всегда овчарки рождаются "бешенными"))) Хороший сторож и любимец!