Домашние животные

отелилась корова,прошло 6 часовс - неочистилась - что делать?

к ветеринару срочно!!
Татьяна )))))))
Лучший ответ
в домашних условиях и если есть минимум ветеринарных знаний - подкожно делаем 20 мл свежевыдоенного молозива (можно с антибиотиком) , уколы можно повторять через 6-12 часов, внутиматочно введите таблетку гинобиотика (любая пенообразующая таблетка, можно ввести 0,5 л монклавита или р-ра риванола) . Если через сутки ни чего не изменится - зовите врача
тут не мешает окситоцин, стимулирует родовуюдеятельность, а вообще то конечно без врача тут никак, хотябы дозу расчитать
Если у коровы
после отела послед не отходит в течение 6–8 часов, нужно принимать меры.
Причинами задержания могут быть атония матки; сращение (спайки) плодной
части плаценты с материнской в результате патологических процессов в эндометрии и хорионе плода; повышенный
тургор ткани карункула. При задержании последа в яичниках обнаруживаются персистентные желтые тела, а в
крови — гиполейкемия. Для выведения последа требуется во время отела или в течение двух часов
после него внутримышечно инъецировать 2–3 мл магэстрофана или эстрофана для лизиса персистентных желтых тел. В случае задержки последа в течение 12 часов после отела для повышения тонуса гладкой мускулатуры матки внутримышечно вводят 5 мл утеротона, в полость матки — 1–2 таблетки гинобиотика.
Если послед не отошел в течение 48 часов, его отделяют вручную с последующей санацией матки антибактериальными препаратами для профилактики эндометрита.
Думаю для всего этого вам потребуется ветеринар.
Попробуйте сначала подавать 400—500 г сахара или меда 2—З раза в сутки, растворенных в теплой воде, повторяя выпаивание сладкой воды через каждые 8—9—10 ч.
Мария Есьман
Врача звать придется однозначно, но пока попробуйте дать ведро теплой воды с солью.
Elena Lapchevskaya