Домашние животные

опасно ли сводить кошку с ее же сыном?говорят котята больные рождаются

Да, это может быть опасно, если делать в нескольких поколениях подряд. Но у заводчиков это специальный прием называется инбридинг. Это как раз близкородственное скрещивание. Позволяет усилить нужные признаки породы. Но это надо со знанием дела.. . На самом деле заводчики это работа и к животным они относятся, скорее, как к продукции (думаю, для успеха, их "заводческого" дела ТАК И НАДО) . Поэтому если надо получить в помете МАЛО очень крутых щенков (котят) , а остальных можно забраковать (выкинуть) , то имбридинг это вариант.
Елена Решетникова
Лучший ответ
не морочьте кошке голову. Кастрируйте и не занимайтесь тем, о чем представления не имеете
Джулия Джулия
Если сама кошка не потомок подобной вязки: ничего плохого не будет. Посмотри фото: котёнок сидящий лицом к зрителю получен от вязки кошки (она вылизывает её) с её отцом - сидит рядом. Правда, когда подросла я не разрешил ей взяться с отцом (кастрировал его) и купил ей кота в другом питомнике.
Нина Васильева
а куда вы дените около 80 % нежизнеспособного потомства? а при таком инбридинге будет примерно 3 больных котенка из 4,смысл подобной вязки? если бы у вас было бы образование в этой сфере то таких вопросов не было бы, а в противном случае подобными вязками должны заниматься только профессионалы
у кошек и собак таких проблем нет.
Guljan B
А зачем? У Вас супер -породистая кошка и у нее супер-породный сын, и Вы, изучив линии предков, посоветовавшись с опытными заводчиками породы, приняли решение об инбридинге? Какие породные качества Вы хотите закрепить такой вязкой?
Или просто приспичило повязать беспородную кош, а под рукой только ее сын? Ну так кастрируйте обоих и не мучайтесь ерундой. Путем такого народного инбридинга Вы на самом деле получите больных котят, которые будут давать такое же больное потомство. При этом, они еще и никому не будут нужны.
Вранье. У животных нет такой хромосомной зависимости, как у людей.
Тори Франц
Да уж, Татьяна, видимо Вы ни разу не видели, какие котята-щенята (нежизнеспособные) рождаются даже при более легком имбридинге.
Анна Пьянкова
дайте кошке свободный выбор
рождаются не больные! а с очень интересной внешностью