Вчера старший сын входил в комнату и, открыв дверь, прижал лапку котенку. Котенок запищал, кошка (мейн-кун) находилась рядом. Сын схватил котенка и принес мне (по моей просьбе). Кошка начала бегать по комнате за сыном, мяуча и ища котенка (в тот момент котенок уже был у меня). После этого кошка начала нападать на сына, не просто легонько, но со всей своей яростью (понимаю, материнский инстинкт). Сын отбил атаку и, казалось, кошка успокоилась. Но после этого кошка пришла к нам на диван, где сидела я и сыновья. Младший, видя, что до этого произошло, испугался и начал от нее отползать. И тут кошка напала на младшего, дико шипя, царапая, когда я ее отталкивала и пыталась схватить, и мне, само собой перепало. В итоге, я, с горем пополам, унесла кошку в другую комнату, сейчас она отдельно от котят.
Итак, вопрос: значит ли ее поведение сегодня, что она теперь всегда будет нападать на детей или отойдет со временем? (когда я вышла к ней через 5 минут, она была по обычному ласкова со мной, ложилась на бок, чтобы я ее гладила). Есть ли возможность успокоить кошку? Нужен совет именно знающего человека, кто хочет вставить поучительные 5 копеек - не пишите, пожалуйста, ничего. Ситуация серьезная, не хочу кошку отдавать, а, тем более, усыплять. О втором и речи нет.
Может, если срочно раздать котят (им сейчас 1.5 месяца, я думала до 2х их около матери подержать, но едят они уже полностью самостоятельно), то это поможет? Или она наоборот будет винить детей в "пропаже" котят и продолжит на них кидаться?
Заранее благодарю за советы
Домашние животные
Кошка нападает на детей из-за котят
Держите котят и кошку отдельно от детей чтобы они к ним не подходили
закройте кошку с котятами в своей спальне вместе с мисками и горшком и запретите детям заходить. в полумраке и безопасности она успокоится. и кончики когтей подстригите. а в 1,5 месяца котят не раздают, самый минимум - 12 недель. или вы дворняг без документов штампуете?
Ирина Спасская
Не штампуем, в том-то и дело. Кончики когтей постараюсь подстричь, если она допустит (кошка с характером). По поводу остального поняла, примерно так и думала поступить. спасибо вам большое за совет. есть ли надежда, что кошка отойдет от данной ситуации/стресса? или теперь нужно будет быть постоянно начеку, чтобы она (когда котята отправятся к новым хозяевам) не навредила детям?
По морде этой кошке избалованной дайте, и наругайте. Агрессию к хозяину животным нельзя позволять
Кошка успокоится когда котят не будет.
Она ночью придет и отгрызет вам пальцы ног и вы станете мутантами.
Мой вам совет усыплять. Неужели вам не жалко своих детей. Кошка к примеру вас разорвать может а детей просто убить. Я вам расскажу случай в моей семье. Была у нас кошка сфинкс. Пять лет жила у нас. Раза 4 рожала. Сама по себе с детства была не ласковая шипела просто так на руки не давалась. Могла ночью зайти в комнату к детям и кусать их ночью. И вот когда она начала рожать уже в пятый раз. Родила 6 котят. И тут мы заметили что у нее агрессивное поведение стало, она убила двух котят , одного съела. Остались трое. Что происходило мы понять не могли. Ну у кошек бывает такое везде писали. Итна пятый день после родов идя с кухни она просто так накинулась на старшего сына пять раз он от нее отбился и она резко переключилась на меня так как я была рядом. Я ее поймала на лету правой рукой возле своего лица. И она вывернувшись нанесла мне сильнейший укус до костей. Итог старшие дети пока я обрабатывала рану в ванной , так и не смогли ее успокоить. Пришлось убить. Минут 40 она не выпускала из комнаты детей кидалась и кидалась. Глаза бешеные черные. Дикий вопль издавала шипит прыгает в лицо. Это был ужас. Просто так в доле секунды наша кошка превратилась в демона. А у меня маленький ребенок еще 11 мес. Ну вы знаете плевать мне на эту кошку . Она своих детей защищает а я своих. Тем-более она укусила руку кормящию. И попробовала человеческой крови.
Вот и вам советую усыпляйте . Или увидите своих детей разуродаваными. В голове должно быть осознание того. Что собственный ребенок дорожи этих кошек. Я думаю вам потом ваши дети спасибо не скажут если будут шрамироваными от укусов ходить.