Домашние животные
поросята чихают
купили двух поросят они постоянно чихают приглашал деревенского ветеренара он сказал здоровы это у них типа аллергия на сено (я подстилку из сена им делаю) прошло 2 месяца а они все чихают на днях увидел у свинки кровь из носа идет кто что знает подскажите. поросята шустрые аппетит отменный
Считается, что чихание у поросят ассоциируется с атрофическим ринитом. Ринит - воспаление тонких тканей носа, вызываемый попаданием пыли, газов, бактерий и вирусов - в общем, любых раздражителей.
Виной такого затяжного ринита, как у ваших поросят, может быть внутриутробная инфекция--- цитомегаловирус свиней (ЦМВС) . Более 90% свиней подвержены этой инфекции и в большинстве стад инфекция незначительна, и не влияет сильно на здоровье свиней.
При ЦМВС характерен один единственный симптом---это чихание у маленьких поросят.
Если после отъёма от свиноматки поросята чихают и плохо растут, им в корм можно добавлять антибиотики (ОТС и СТС, триметоприм или тилозин) в течение 14 дней.
КОНТРОЛЬ И ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ
Обеспечьте хорошие условия обитания свиней в репродукторах
Избегайте температурных колебаний
Избегайте пыли
Применяйте принцип «пусто-занято» в репродукторах.
Если идёт кровь из носовых ходов у поросёнка, то это плохой показатель, особенно после затяжного чихания---начинается прогрессивное разрушение тканей носа (атрофия) . Это серьёзное заболевание, которое можно отличить от ЦМВС вытирая носы чихающих поросят тампонами и исследуя последние на наличие / отсутствие pasteurella. Тесты проводить необходимо, чтобы, возможно, убедиться в отсутствии заболевания и не тратить средств на дорогостоящее лечение.
Задайте свой вопрос ведущим ветеринарам на сайте www.zooserver.ru или www.zoovet.ru и получите бесплатную консультацию специалиста.
КОНТРОЛЬ И ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ
Избегайте температурных колебаний
Избегайте пыли
А подстилку-то сменили на другую? Если аллергия, а все тоже сено - чихание само не прекратится.
попросите их, чтобы перестали чихать, ибо уже надоели...
Возможно в сене есть раздражающий компонент. смените на опилки (только не мебельные)
Так же посмотрите. может они где-то краску с загородки сгрызают.
обработайте их от глистов и не добавляйте соли в корм.
Так же у них должен быть на выбор древесный уголь и земля (иначе возможен дефицит железа)
Раздражение могут вызывать технические летучие в-ва (может красили машину, например)
отвезите в другую деревню к ветеринару