Домашние животные
Кот чихает, подскажите что делать
Здравстуйте. Уже 4 дня кот переодически чихает. Скорей всего переохладился так как недавно мы ездили к ветеринару на осмотр ушей, но точно не знаю. Котика очень жалко, если он чихает, то сразу очень много. Ночью просыпается и чихает. А так его поведение никак не изменилось. Он играет, хорошо ест, пьет, носик холодный и мокрый, но чихает часто, выделений никаких нету, разве что только сопли во время чиха. Не думаю что аллергия так как ничего в его жизни не изменилось в питании или в обстановке дома. К ветеринару везти дорого. Подскажите пожалуйста как можно помочь коту выздороветь?
Ринотрахеит может быть-вирусное заболевание, сопровождающееся чихами, тем более если говорите что еще и сопли.. Мог подхватить хоть даже в самой ветлечебнице-если стол, на котором проходил осмотр, был плохо продезинфицирован. Причина в любом случае выявляется врачами.
Неужели здоровье кота так дёшево стоит, что вы жалеете денег на ветеринара?
Кот взрослый? Привит? Если не привит, то поспешите к ветеринару ..
Просто простуды у кошек не бывает, но бывают вирусные инфекции .
Для начала нужно поставит диагноз. Вы это как собираетесь сделать без ветеринара?
Точно такая же петрушка, найдешь ответ отпиши, утром гнойнички маленькие и сопля в левой ноздре
Ринотрахеит у кота, скорее всего. Это вирусная инфекция, которая лечится комплексно, с использованием антибиотиков, иммуномодуляторов, промываний носа физраствором из шприца без иглы и т. д. При тяжелом течении болезни кот может погибнуть. Лучше, не откладывая, обратиться к врачу и сдать все анализы. А пока прямо сейчас начинайте 3 раза в день промывать нос физ раствором шприцом без иглы
Инфекционный, или герпесвирусный ринотрахеит кошек – это остропротекающая болезнь, характеризующаяся поражением глаз и органов дыхания. Заболеванию подвержены все породы кошек, независимо от возраста, с той лишь разницей, что молодые кошки более восприимчивы к вирусу. Заболевание зарегистрировано в большинстве стран мира. Отличается сезонностью, чаще наблюдается в весенний и осенний периоды года. Заболеваемость достигает 50%, смертность составляет 5-20%. Переболевшее животное приобретает длительный иммунитет.
Пути передачи вируса
Источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие кошки, которые являются носителем вируса в течение 8-9 месяцев после выздоровления. Возбудитель от кошек-вирусоносителей потомству может передаваться только при контакте. В дыхательных путях кошек вирус обнаруживается в течение 50 дней. Возможно латентное носительство. Возбудитель выделяется с истечениями из глаз, носовых ходов, из половых органов, с молоком, мочой, калом, спермой. Путем передачи могут стать инфицированный воздух, корма, предметы ухода, транспортные средства, а также насекомые и даже люди, имевшие контакт с больными животными. В естественных условиях кошки заражаются в основном аэрогенно. Распространению болезни способствует пониженная резистентность организма, стресс, перегревание или переохлаждение, неполноценное кормление и несоответствующие условия содержания кошек.
полностью статья про ринотрахеит здесь
Пути передачи вируса
полностью статья про ринотрахеит здесь
Может быть дома грязно/пыльно? И по этому котейка чихает.
Порада Вячеслав Борисович очень хороший доктор вызываем на дом очень большой стаж и специалист своего дела.
Проконсультируйтесь с доктором, очень удобен осмотр на дому, мы вызывали Строкову Евгению, она на дому брала и анализы, и капельницы делала, кошка не стрессовала от переездов.