Домашние животные
какой породы брать спаниеля?
Наблюдала у соседки кокера американского. (появляется наскоками, живет под нами). Лая вообще не слышала, спокойная собака, не видно и не слышно. Спокойно по улице выгуливается, главное тихо и не слышно, а еще лапочка- красавица такая! Я тоже загорелась породой такой....
Только вам решать, это вам с ним жить. Каждый свои вкусы озвучивает зачастую ориентируясь только на внешность собаки, не учитывая характера, потребностей и необходимого ухода. Общайтесь с породниками, смотрите видео в яндексе, сидите на породных форумах - только тогда сами разберетесь какая порода "ваша". А пальцем в небо это не лучший вариант при выборе породы.
Если так уж важно чужое мнение, я за американцев и только за них.
Английский кокер-спаниель, американский кокер-спаниель, русский спаниель или кавалер-кинг-чарльз спаниель. Мне лично больше нравится последняя порода.
Я обожаю, обожаю, ОБОЖАЮ спрингер спаниеля
Очень советую: умная, красивая, милая, поддается дрессуре отлично!

Смотря, что вы хотите от собаки. Если вам нужен охотник, то идеальный вариант-русский спаниель. Если диванный вариант нужен, то кламбера или спрингера. Американские кокеры и английские через одного на голову трехнутые. Собаки сложные и без серьезной дрессировки становятся неуправляемые и неадекватно агрессивные. Я много работала с кокерами и видела очень много неадекватных собак, терроризирующих своей агрессией всю семью. Хотя конечно есть и нормальные представители этой породы.
английский кокер
кокер
Однозначно коккер!!
Русского спаниеля
Кламбер спаниели или голландский спаниель)
Английский кокер-спаниель