Домашние животные
умеет ли крыса запоминать события ?
например, сегодня ее покупали в воде, завтра она об этом вспомнит? если нет, то почему в следующий раз, когда ее захотят покупать, она будет сопротивляться?
Взрослая крыса по уровню своего интеллектуального развития соответствует разуму 4 -5-летнего человеческого ребенка. Она знает значения нескольких сотен (если не тысяч! ) слов, чувствует интонации голоса и понимает, чего от нее хотят, может выполнять несколько десятков команд и даже трюков, различать цвета, геометрические фигуры и текстуру различных предметов и материалов, решать задачки на сообразительность.
Про то, что ее вымыли она забудет быстро. Но когда она окажется в тех же условиях, она скорее всего вспомнит, чем это кончилось прошлый раз.
Попробуйте помыть неручного зверька - она сразу же запомнит, что это вы ее помыли. Она запомнит и купание, и ваше участие в этом. Вывод сделает: от ваших рук одни неприятности. Достаточно всего одной водной процедуры для этого.
Крысы, даже ручные, очень быстро улавливают связь с мытьем, и например, ванной комнатой. Достаточно нескольких купаний (иногда 1-3), чтобы крыса уловила связь между непосредственно мытьем и запахом мыла, шумом воды, ванной комнатой.. .
У крыс (в отличии от очень многих животных) присутствуют зачатки логического мышления.
Да
Рефлексы это...
Насколько я знаю, крысы относятся к тому малому количеству животных, которые имеют хорошую память. Поэтому и помнить будет всё,что вы будете с ней творить, хорошее или плохое (т. е. ей не приятное), а со временем даже отомстить сможет
естественно да