Если перевести Ваш вопрос на язык автомобилистов - Вы хотите шоссейный автомобиль с возможностью езды по тяжелому бездорожью. Наверное уже поняли, что такого нет. За счет улучшения одних качеств, неминуемо будут ухудшаться другие качества. В результате или выберете компромисс (допустим паркетник или полноприводный седан) или придете к решению приобрести отдельно джип и отдельно шоссейник. Решение будет зависеть (исключим финансовую составляющую) от того как часто Вам придется эксплуатировать авто в тех или иных условиях.
То же и с собакой. Для начала разберитесь что для Вас охрана и какой охотой Вы собираетесь заниматься. Если охрана - полаять из-за забора, а охота - подача битых уток, то с породой можно вообще не заморачиваться.
Если Вы предпочитаете более специализированные виды охот, то выбор собаки будет зависеть прежде всего от того как и на кого Вы планируете охотиться.
Таким образом собака должна :
1.Отвечать предпочитаемым видам охоты
2.Иметь достаточный шерстный покров, для содержания на улице
3.Быть достаточно крупной, для атаки на злоумышленника.
Из охотничьих этим пунктам соответствуют - лайка, гончая, немецкая жесткошерстная легавая.
Об охране. Требования к охране собакой сводятся к препятствию проникновения посторонних на территорию и пресечению нападения на владельцев. Охрана собакой имеет свои ограничения. Надеюсь, Вы понимаете, что если на Ваше жилище будет совершаться планированная агрессия, в т. ч. с применением огнестрела или др. спецсредств, то собака, даже несколько суперподготовленных собак, будут малоэффективны (как, например, в недавнем нападении в ст. Кущевская) .
Если же подразумевается достаточно серьезная степень востребованности охранных качеств - то 2 разных собаки (охотничья и охранная) , что в условиях загородной жизни не такая большая проблема, как, например, в городе.
И еще здесь эта тема затронута http://talks.guns.ru/forummessage/32/733178.html
edit log
Домашние животные
какая самая хорошая собака в плане охоты и охране дома???
Алабай - по охране.
Русская борзая - для охоты.
На мелкую дичь и спаниель сойдёт.
Русская борзая - для охоты.
На мелкую дичь и спаниель сойдёт.
Нет такой породы, еще не вывели.
таких универсальных собак не бывает
Из охотничьих собак - плохие охранники. У них разная специализация. На охрану лучше кавказцев. А про охотничьих - смотря на кого ходить, у борзых, такс, фоксов и прочая - тоже своя специализация.
а охота будет на кого?
Любая охранная собака наверное всё же может обладать неплохим охотничьим нюхом -все они "нюхачи" и иногда промышляют ловлей всяких добычей. Мой, например при весе 70 кг, виртоузно ловит мышей и преподносит в качестве презентов к моим ногам в честь моего приезда. А вот охотничьи не всегда могут быть охранниками. Думаю, что некоторые охранные породы могли бы брать след зверя, но тогда их пол-жизней ушло бы на их дрессировки. А смысл? Я вот точно знаю, что КО и САО применяют в поисках жертв при терактах при МЧС (они в состоянии вытаскивать из под завалов тела и трупы в силу своих физических возможностей) , с ними идут несколько десятков км по РЖД в поисках опасных предметов.
Сайга - безотказная вещь
такса
пикинес!))
Вы уж определитесь! Либо охота, либо охрана, либо послушание. То, что вы запросили-это 3 разные породы! ! Охотники не охраняют, с пьслушанием там тоже беда (инстинкты понимаете ли) .
Охотричьих собак масса, определите сначала для какой охоты вам собака нужна.
Для нор (на лису, барсука) -идеален ягд терьер или фокстерьер.
На кабана, медведя-лайки и акита (кстати акиты офигенные охранники, а вот в дрессировке очень сложные и упрямые! )
Поднос дичи из воды- русские спаниели и лабрадоры/голдены.
На загон зайца-русские псовые, азаваки и грейхаунды.
охота и охрана две разные вещи.
Я бы вам рекомендовала английского кокер спаниеля или американского кокер спаниеля. Они пригодны как для охраны,. так и для охоты.
Таких универсалов нет. Охрана- это одно, охота- совсем другое. Охота тоже разная бывает. Вас гончие интересуют или уток из реки вытаскивать будем?
пьяный сторож или милиционер
Ягтерьер