Домашние животные

собака сломала коготь

подскажите что делать! не могу никуда выйти, привязана к инвалидному креслу последнуюю неделю. никого дома нет кроме меня, ребенка и собаки. собака на передней лапе сломала коготь. он висит у нее не отвалившийся. но снят полностью без оскола. врач приехать сможет только после 5 часов. а ей больно. может как то зафиксировать? или чем боль снять ей? как поступить???
При расщеплении когтя по типу "открытого капота" я применяю 2 вида лечения: закрытый и открытый.

Закрытый способ:

1. промыть коготь перекисью или слабым р-ром марганцовки.

2. обработать антибактериальным р-ром (любым) : фурациллина, мираместина, хлоргексидина, диоксидина, на худой конец любым антибиотиком (ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ БЫЛ В ЖИДКОМ ВИДЕ, А НЕ В ПОРОШКЕ) .

3. приклеить клеем для исскуственных ногтей, лаком, или заматать, как Вы предложили, бинтом пропитанным в клее БФ-6.

4. аккуратно подрезать кончик приклееной части когтя, чтобы исключить повторного травмирования.

Прийдет время верхняя часть когтя самостоятельно отпадет и на ее месте вырастит новая.

Открытый способ:

1.обработать коготь перекисью или слабымр-ром марганцовки.

2. зафиксиравать отломивщуюся часть когтя, можно и пальцами, и быстрым вращательным движением удалить.

3. остановить кровотечение, той же перекисью, и подрезать шерсть вокруг когтя.

4. обработать оголившуюся пульпу когтя зеленкой, фукорцином, 1-2 раза в день 5-7 дней.

5. обвернуть коготь марлевой салфеткой с любой ранозаживляющей мазью и перевязать бинтом, 1-2раза в день, 7-10 дней.

У некоторых собак сорваные когти заживают самостоятеьно, особенно зимой, когда нет грязи.
Только Своя
Лучший ответ
Соня Джунусова вот спасибо!!!!
Собаки когти ломают регулярно и отргызают чуть не с мясом.
Ничего с ней не сделается, дождется она доктора.
Печально, но совсем не смертельно.
Татьяна ))
Смотря как сломался, может его вообще удалить!
взависимости какая сабака маленькая или большая но это не проблема