Домашние животные
Собака сломала коготь
Коготь удалите. Потом левомеколь можно наложить с повязкой. если кровит - прижгите йодом. все вырастет - не переживайте.
О, только по осени один из моих корги коготь сломал на передней лапе! У меня такое первый раз в "собачьей" жизни! Но у меня он сломал полностью, но тоже практически у основания - где-то пара мм осталась. Я не пользуюсь перекисью, у меня всегда набор: диоксидин, хлоргексидин, мирамистин. Тут пришлось воспользоваться мирамистином, потому что он в "пшикалке", а прикоснуться к лапе корж не давал. В общем, обильно пшикала мирамистином после прогулок и еще разок в течение дня (я гуляю два раза). Хромал пару недель, гуляла с ним отдельно, поскольку у него сразу упал темп прогулки. Главное, не давал надеть ни носок, ни ботинок! Через пару недель хромать перестал, а потом и коготь отрос. Говорят, это часто бывает, но я вот впервые столкнулась. Если ваш пёс вам дастся (корги - это особая статья, с немцем у меня бы не было проблем, а эти - гадёныши! :)), большими щипцами для человечьих ногтей удалите коготь и тогда можно ни к какому ветеринару не ходить. Ну, намордник наденьте, а кто-нибудь пусть лёжа собаку зафиксирует. Обломанный коготь надо по-любому удалять. Если кровит, прижгите йодом. В общем, удачи!
Татьяна Глушкова
Спасибо. Но у моего коготь не сломался под корень, а треснул у корня и вывернулся вправо, сидит крепко, вправлять ровно не знаю - стоит ли. В итоге все когти ровно вперед, а этот вывернут вправо (((
до свадьбы заживет
Не беспокойтесь, боль у собачки где-то дня 3 будет присутствовать. и лизать лапку тоже будет. Пройдет, проходили.
это печально
Не срочное дело, завтра покажите ветеринару.
Когти стригутся раз в неделю, максимум - в две. Так же регулярно выстригается шерсть на подушечках лап (между пальцами). Отросшие когти заворачиваются и мешают собаке двигаться, ломаются, портится походка и животное страдает.
В комплекс обработки лап входят стрижка когтей (в т. ч. на прибылом пальце), подстригание шерсти на лапе до уровня пола и выстригание шерсти внутри лапы - между пальцами.
Для стрижки вам потребуются
когтерез для собак мелких пород и кошек (в виде гильотины - такими трудно обрезаться и повредить собаку)
пилка для когтей (лучше специальная собачья - в виде напильника с напылением)
ножницы (для професиональной стрижки и обработки взрослых собак необходимы большие ножницы, лапу щенка же вполне можно подстричь детскими маникюрными ножницами - они острые и имеют закругленный конец, что важно, т. к. щенки обычно неусидчивы и могут пораниться об острые края ножниц).
Положение собаки
она сидит коленях, одной рукой при этом обхватывается тело животного и захватывается лапа, а другая выполняет стрижку. Получается довольно строгая фиксация.
Нестриженные когти загибаются, если не стричь их регулярно, они повлияют на походку собаки, будут ломаться, в т. ч. захватывая живую часть, и причинять боль.
Начинаем стрижку с когтей
состригается коготь до "живой" части, питаемой кровью.
Обрабатывая лапу, не забудьте про прибылые пальчики - они расположены выше остальных, очень небольшие и спрятаны обычно в несостригаемой шерсти лапы, отчего совершенно невидны.
Прибылый палец
эти пальцы совершенно не задействуются при ходьбе собаки, когти на них не стачиваются, а, соответственно, отрастают и мешают животному. Загибаясь, они могут даже врости в лапу, причиняя боль и дискомфорт. Если собака хромает, проверьте, в первую очередь, состояние когтей на ее прибылых пальцах.
Когда вы подстрижете когти, вы наверняка заметите, что они имеют очень острые края - "гильотина" отсекает лишнюю часть, фактически обламывая ноготь. Такими когтями можно легко оцарапать членов семьи, да и себя расчесать до крови - поэтому следующий шаг - шлифовка когтей пилкой.
Пилкой обтачиваем края когтей, - процедура эта не очень приятна для собаки, равно как и стрижка, несмотря на полную безопасность пилки для собаки, всегда приходится сталкиваться с попытками выдернуть лапу. Специальные пилки для собак имеют жесткую основу, напоминающую напильник, и удобнее в применении, чем человеческие, - коготь собаки гораздо жестче, и сточить его тяжелее.
После обработки когтей
приступаем к подстриганию шерсти. Прежде всего, необходимо выстричь как можно больше волосков между пальцами на подушечках лап - они только собирают пыль и грязь, слипаются, и мешают ходьбе.
Затем подстригается шерсть на лапах - строение лапки - кошачье, она имеет округлую форму. Отрастающая ниже основания лапы шерсть мешает, и должна состригаться. У взрослых собак стрижку лап производят, ставя их на стол, и подравнивая выступающие кончики, щенку же можно состричь лишние волосы и на коленях - ориентируясь на когти (состригается шерсть, выступающая за них).
Пожалуй, эта процедура - самая приятная для собаки, и переносится довольно легко.
После выполнения всех указанных процедур лапы считаются обработанными, а малышка - заслужившей поощрение и лакомство!
Для стрижки вам потребуются
Положение собаки
Начинаем стрижку с когтей
Прибылый палец
После обработки когтей
лишь бы его не вырвала) заживет)