Домашние животные
У собаки обломился коготь
Вчера, играя с собакой, она зацепилась когтем об ковер. В результате у нее треснул пятый коготь у основания. Было немного крови, сейчас он у нее торчит немного кривой, смещен. Сегодня она весь день ничего не еле и не пила. Что может быть? Что делать?
Не дрейфь Саня, это всё ерунда. Можно конечно к вету сгонять - хуже не будет, но можно и самому попытаться помочь. Около основания когтя кот. повреждён аккуратно обстриги шерсть, вокруг ранки обработай края йодом. Если есть возможность - обрежь сломанный коготь настолько, насколько сможешь. Это для того, чтобы он не цеплялся при движении. В перспективе он всё равно сойдёт (так же как у человека если отбить палец, или прищемить там...) . В идеале - сделать укол Бицеллина 3 - 600 тыс. ед. (разводится в 5 мл шприце с 5 мл 0,5 % новокаина, вводится внутримышечно) чтобы не было нагноения. Если обрезать не удастся, а коготь цепляется и причиняет боль можешь забинтовать и всё таки сгонять к вету. Там его просто удалят и ранку обработают.
аккуратно обрезать, полежит пару дней и придет в норму.
как то у собаки шарпей коготь так же сломался, был синий. я мазала сама зелёнкой то йодом, то потом вообще перестала, смотрю всё прошло само, говорят как на собаке заживёт, и правда зажило
Не понятно почему собака не ест и не пьет - это может совершенно и не быть связано с когтем!
Что касается когтя - обратиться к хирургу, так как в дальнейшем может привести нагноение не только мягких тканей но и кости и тогда собака может лишиться лапы.
лучше ничего не делайте, может хуже быть. Но если он ей мешает (кончик неровно торчит) лучше обстричь (хотя тоже крови немного будет) Моя совет, оставьте, как есть.