Домашние животные
У всех собаки цокают когтями по полу? Или это я своему когти мало постригла?
Вы не можете состричь собаки когти больше, чем не доходя 1 мм до живой части когтя, иначе вы причините ей боль, и коготь будет кровоточить. Строение лап у собак таково, что когти используются для лучшего сцепления с поверхностью (особенно это актуально зимой на льду или гладком снегу) . Соответственно, при ходьбе по земле, асфальту или полу когти в любом случае будут прикасаться к поверхности, а поскольку они твёрдые, то и издавать звук. Собака ведь не кошка, она не умеет втягивать когти. Поэтому, если ваша собака цокает когтями по полу, проблема не в когтях собаки, а в покрытии пола. Если вас это раздражает - стелите мягкий линолеум, палас или ковровую дорожку. Безусловно, по паркету, кафельной плитке или твёрдому ламинату когти цокают намного громче. Это обусловлено физическим строением. Кстати, по этой же причине не рекомендуется зимой надевать собакам, много двигающимся по льду или утоптанному снегу, ботинки без рифлёной подошвы - без сцепления с поверхностью повышается риск, что собака упадёт и получит растяжение связок.

цокает только когда когти длинные становятся....
У меня вообще не цокает - она их стачивает во время прогулок.
все цокают!
да цокают.
Гуляешь мало. Стираются отлично на асфальте.)))))
Irina Arinina
а что собаке на асфальте делать-то? мы по нему только до леса и обратно доходим, 5 минут ходьбы))
цокает. даже после подстрижки. Теперь асфальт побольше сточат
да да еще как цокают.
у нас цокуют, но мы еще не стригли не разу, вет врач сказал еще маленькие) я представляю их тогда большими)))
Да, вроде, все домашние собаки шкрябают своими коготочками.)
Цокают даже летом с асфальтом - это нормально. Привыкните, или положите ковер.