Домашние животные
У собаки врос коготь в тело. Теперь он стал круглым. Собака постоянно его лижет, лапа даже немного в крови.
Можно ли как-нибудь самим с ним справиться или обязательно вести к ветеринару?
Обрезка когтей у собаки дело непростое. Дело не в том что собака вертится или может покусать, а в том, что коготь отстригать надо правильно - если заденете кровеносный сосуд у собаки - ей будет очень больно, и к тому же можно задеть еще и нерв.
Сами-то у стоматолога были? Помните эти жуткую боль - когда лезут в нерв, да?
После такого собака вообще никого к лапам не подпустит.
И зачем вам браться за то, что вы делать не умеете и боитесь (я бы тоже боялась, если собаку не удержать и не уметь при этом) . Обратитесь к ветеринару, пусть профессионал все сделает, это же недорого и проблем никаких.
Если не можете достать и обработь сами, значит, только к ветеринару. Он проведет все необходимые в данном случае манипуляции. А запустите-лапа воспалится, и пойдет нагноение. Когти нужно осматривать и вовремя подстригать, тогда таких проблем и не будет.
Подрезать когти надо хотя бы 1 раз в месяц.
везите к ветеринару
да отвези ты ее к ветеринару, чё мучаешь животное? этим сайтом ты ей не поможешь
Либо самим аккуратно обрезать коготь и вытащить. Рану обработать хлоргексидином или левомеколем, разлизывать не давайте. Следить за состоянием собаки. Либо к ветеринару, там подстригут и обработают. Причем делать это надо как можно скорее, пока нагноение не началось. Как можно так запустить собаку, она, бедная, наверно, уже плохо ходит! Вроде бы подрезать когти - это несложная манипуляция.
Так отстрегайте, что ждёте то?
Зафиксировать, отрезать коготь ( естественно пойдет кровь так как там сосуд) но просто приложить перекись затем зеленкой и все. Поскулит, поплачет но зато 3 секунды дела решат всю проблемму!
Обязательно к ветеринару. Он должен коготь отстричь и продезенфицировать. Вы вобще должны регулярно к ветеринару водить и когти подстригать. Самим сложно, если что нибудь заденете лапа кровью истечёт.