Если вы уже переживаете, то что дальше будет?
Если хотите заводить кота, то не заводите породистых, чистокровных. У них с головой не все в порядке. Диван с мягкой оббивкой? Не будет .Новые обои говоришь, а нету.... и т. п. и т. д.
И самое главное не оставлять кота наедине надолго.
Домашние животные
Добрый день. Стоит ли заводить кота? просто ремонт сделал недавно, переживаю за мебель новую ну и обои...шторы...
Тогда не заводите.
Все от воспитания зависит и количества времени, которое вы готовы потратить на котика.
Мой кот не дерет обои, не катается на шторах, ну обкусал цветы, что ж сделаешь. Когти точет об когтеточку, палас или диван. Диван у нас с обивкой специальной, никаких следов от когтей не остается.
Если сомневаетесь и переживаете за мебель-уже не стоит.... А кресло новое подерёт-выкините?
Мои кошки вообще никогда не трогают обои и мебель и шторы, потому что у них есть занятие поинтереснее.

тогда и заводить не стоит! раз вы так переживаете за мебель и обои!
***ИRишка*** что за чушь пьяной акушерки! вы себе пальцы удалите понравится вам? !
тут уж как повезёт) )
но радость от его существования больше, чем от ободранных предметов, так что заводи)) (лучше с улицы спаси котёнка)
Всё зависит от того, каким покажете коту себя Вы. Если Вы будете заботливым любящим хозяином то он будет угодчиво себя вести, не будьте строги к маленьким котятам, они же как люди, маленгькие - недопонимают многих вещей, а то что заведёте кота это правильно, удачи...
Правильно переживаешь.
Кот, тоже живое существо... и так же с маленького как научите так и будет...
Конечно стоит! Радость от сделанного ремонта постепенно сменится радостью от общения с питомцем. "Ты смотри, какой он у нас ловкий, все обои расцарапал! А по шторам как красиво карабкается!!! "
у нас породистый котик, взяли в месяц, кошка его воспитала. он не только лоток знал, но и не лазать на кухонный стол, не лезть в лицо на кровати - спать у ног.. . никаких проблем не было и нет - а котику уже 10 лет. ничего никогда не испортил, только шерсть его кругом - наш длинношерстный. берите себе какого-нибудь короткошерстного, типа британца, убедитесь, что он знает, что такое лоток - мама должна его приучить. поначалу будет очень активный - первые года два, потом успокоится, будет уже редко играть, чаще спать или есть
Все ободранные обои и погрызенные провода, это ничто по сравнению с тем положительным зарядом пазитива, который несёт питомец появившийся в доме.
Все зависит от тебя т от твоего кота... Сразу приучи кота к туалету, к когтеточке) ) и все!
***ИRишка***, не несите бред. "Многие" - это кучка садистов. Если так дороги мебель и шторы, лучше просто не заводить животное, потому что никто не сможет гарантировать, что они останутся в целости и сохранности. И Вам стресс, и котенка наказывать наверняка будете...
Покупка когтеточки решает все вышеуказанные проблемы за весьма символическую плату)))
Правильно. Лучше заведите золотую рыбку в аквариуме.
сводите вашего кота к ветеринару, пусть он ему удалит когти, многие так делают
нахрен, будет лазить по постели блох разводить, шерсть эта кругом, терпеть не могу когда приходишь к кому нибудь в гости и эта падла трется везде, так и хочется за хвост и в форточку как Гагарина "поехали"
Если уж заводить, то лучше кошку не жили кота. От кошах нет такого запаха. И обязательно купите в зоомагазине мягкую точилку для когтей, так вы сбережёте свою мягкую мебель. Удачи!!!
Собирай на новый ремонт (и не переживай)
Стоит) они же такие милые... )
заведите мааааленького совсем) приучите ко всему)
если будет драть мебель, купите освежитель воздуха (с каким-нибудь цитрусовым запахом) и брызгайте переодически мебель, шторы и т. д.
Если вы искренне любите кошек, то не посмотрите ни на шерсть в доме, ни на ободранные обои и мебель. Так что прислушайтесь к себе и решите, что для вас важнее-новый ремонт или живая душа.
А вы ремонт что для котика делали надо было раньше думать! Сначала заводить а потом ремонтом заниматся! И знаети это закончится тем что вы его наверно выкините потому-что и обои, и мебель превратится в тю-тю... Поэтому 100 раз подумайти а потом заводите а то пожелеете! И раз уж пошол разговор купите себе крола или свинку (морскую)
Стоит, просто коту нужно сделать свой "игровой уголок", чтоб он не "отрывался"на мебели и обоях:)