Виктория, вот вам ссылочка по обязанностям аквариумиста: http://www.ekzotika.com/aqua26
Там все четко и правильно сказано. Вообще-то этот сайт очень полезен даже для опытных аквариумистов.
И главное - не перенаселйте аквариум (на этот объем достаточно 15 гуппиков) и не кормите рыб только сухим кормом! Желательно давать мотыль, по возможности живой, пару раз в неделю давайте растительный корм. Кормите умеренно, следите за чистотой фильтра.
Помимо гуппиков советую завести моллинезий, меченосцев или пецилий. Они все из одного семейства. Температура от 23-х градусов, желательно где-то 27. Если еще будут вопросы - можете писать мне на эл. почту. Я каждый день на связи, так что отвечу. Удачи!
Домашние животные
Мы завели аквариум на 30л. Есть фильтр, воздух. Растут растения. Скажите, пожалуйста, как правильно его содержать.
Нууу, ребята, это не "скажите", об этом целые книги написаны !!!Наверное, есть смысл поискать форумы
Кормить действительно много не надо, но вот про раз в месяц подмена - хана рыбам! Мы меняем процентов 10 каждую неделю. К тому же у вас гуппи - через пару недель они расплодятся, будете не знать куда девать. Мы тоже начинали с 30 л, через месяц поменяли на 80, сейчас думаем брать еще больше (кстати у нас тоже гуппи) .
Раз в 2-3 недели сифоньте грунт. Если хотите, чтоб хорошо росли растения - установите доп. свет. и ОБЯЗАТЕЛЬНО при покупку новых рыб перед запуском их в аквариум проведите карантин.
главное рыб кормите в меру, чтоб корм за минуты 3съедали, иначе вода будет тухнуть. раз в месяц подмен воды делайте на 15-30процентов. и не огорчайтесь, если что-то пойдет не так! ведь чем меньше аквариум, тем больше проблем!!!