Безусловно, да!
Во-первых, на зубах любых животных может быть много грязи от еды - Вам надо как следует обработать рану.
+ любые укусы животных опасны из-за возможности заражения столбняком. Надеюсь, что Ваш ребенок привит от этой страшной инфекции. Но в случае сильных укусов все равно стоит сделать срочную прививку - это Вам лучше объяснят в поликлинике.
Еще: хомяки, как и любые теплокровные, болеют БЕШЕНСТВОМ! Например, в Минске был случай бешенства хомяка, купленного на рынке в Ждановичах.
И это самое опасное.
Домашние животные
Может ли сильный укус хомячка принести вред здоровью ребенка?
Хомячки переносят немало заболеваний. Даже если зверек здоров, он может служить переносчиком лептоспироза или сальмонеллеза. Если укус до крови, то опасность безусловно есть.
Хомяки могут передать человеку паразитарные, грибковые, кишечные инфекции. Например, лимфоцитарный хориоменингит (воспаление мозговой оболочки) - симптомы заболевания почти не заметны. Заболевают только молодые хомячки. Осторожнее надо быть.
если он не больной, то никакого вреда нет, обработайте рану
Не известно, что в его слюне было!
Укус любого животного может привести к воспалению и к алергии, т. к в слюне животных бактерии и возбудители аллергии.
Даже если хомяк здоров, то зубки он не чистит, мог элементарно занести грязь. Лучше обратиться к врачу за советом.
Конечно! Если до крови, обязательно обращайтесь к врачу. И чем скорее, тем лучше!
Если укус до крови, то опасность безусловно есть. Обатитесь к врачу
Что думать и переживать, нало просто обратиться к врачу! Со здоровьем детей не шутят!
Я сам врач педиатр и уверен что вреда вашему ребенку никакого ненаснесено.. в детстве неоднократно был загрызен хомячками, но как видите - пишу вам крсаивым и звонким русским языком. Хомячки очень даже приятные на ощупь животные и вреда от них никакого нет )) Так что девушка успокойтесь )) все будет хорошо, я вас уверяю )
У насс есть маленький хомячок, так получилось, что оан укусила сына за пальчик, был испуг, сразу обработали и успокоили ребёнка!