Домашние животные

Кто имел дело с ранней стерилизацией суки (до первой течки)?

у меня приютская годовалая песка.
кастрирована еще в приюте.
недержания нет
борьбы за лидерство нет
агрессии нет
живет с цвергом и кошками
Клубни*ка В Моло*ке
Лучший ответ
Надежда Тонконог Большое спасибо за грамотный ответ)
Милая Рико Пурье, стерилизовать вам собаку или нет я не могу вам указывать или советовать, любое животное индивидуально.
вы же ветеринар и вам виднее но. .
хочу заметить что любое вмешательство в организм это уже нарушение, но к сожалению по закону собака собственность и вы в праве делать с ней что угодно и решать как ей будет лучше.
и вы как никто другой должны знать что животные не способны ныть и скулить из за любой боли, голос они обычно подают когда боль становится невыносима. а разрезание тканей это нарушение иногда связанное с вечными болями в области шва. ( сужу лично по своим ощущениям после операции спустя 12 лет)
это даже доказывать не буду, ведь многие врачи хирурги сейчас переходят на методы не знаю как называется но когда в полости живота делают лишь несколько точечных отверстий и не просто так это всё.

прошу вас только об одном подумайте сто тысяч раз прежде чем сделать этот шаг, потом уже изменить ничего нельзя будет.

если бы данная процедура была действительно необходимостью то это другое дело, тут и говорить него было бы.

у меня три кошки одна стерилизована по состоянию здоровья.
M*
Maral *
В США все собаки, которые не предназначены для племенной работы, то есть пет класса продаются с контрактом на стерилизацию (кастрацию) . По этому контракту будущий владелец обязуется произвести соответствующую операцию и только после этого ему выдается родословная на собаку. Собаки, которые продаются для домашнего удовольствия и без доков стоят примерно раза в 3-4 дешевле, чем те, которые для племенной работы. При этом как пет могут продаваться и вполне экстерьерные и перспективные собаки, если того хочет покупатель. Оптимальным возрастом для стерилизации (кастрации) считается 7-12 месяцев, однако такие операции проводят и щенкам с 3 месяцев. И морально-этическая сторона вопроса там давно закрыта. Конечно тоже было много обсуждений, прений много лет, прежде чем был принято такое решение. Но сейчас это считается обычным делом, правилом, нормой жизни. Это увеличивает продолжительность жизни собак и решает вопрос бездомных животных как таковой.
Мари ***
Себе сделайте стерилизацию и сравните. . Суке наверное очень больно и стыдно.
Садизм.
Манана Чкония
Надежда Тонконог К сожалению, не знаю ваш пол. Но это не очень и важно. Представьте, что вы занимаетесь сексом два-три раза. В жизни. Представьте, что вы ни разу за всю свою жизнь не занимались и не будете им заниматься. Представили? Тяжело? Зачем мне мучить свою собаку гормональными взрывами, течками, а потом и опухолями молочных желез, что в наше время практически неизбежно, если я могу раз и навсегда, безболезненно избавить ее от этого?))
И нет, ей не стыдно, у нее нет разума в нашем представлении.
Елена Очкур Дебил он и в африке дебил
Вообще-то, если стерилизовать, то лучше до первой течки, иначе толку нет, стерильная или нет, процент риска онкозаболеваний молочных желёз одинаков. Но лично я за стерилизацию только по жизненным показаниям.
До течки не рекомендуется. Но разници особой нет.
Надежда Тонконог Знаете, почему не рекомендуется?
лучше кастрировать все таки после первой течки
мы делали после течки, в 7 мес. перенесла хорошо без проблем. в нашем городе не рекомендуют до течки стерилизацию. собака маленькая, беспородная.
Анна Филатова
Надежда Тонконог Эта практика не распространена в России, но в моем случае стоит серьезно рассмотреть такой вариант - акита-ину, разведением заниматься я не буду, а они под гормонами бывают агрессивны к собакам одного с собой пола, зачем лишние проблемы?

А были ли перемены в характере? Или у вас так и не наступил "переходный возраст" - период борьбы за власть?
делов не имел
Юленька Мур
У меня была стаффка, прожила 14,5 лет. Ни разу не случали и не стерлизовали., обходились какими-то каплями ((знакомый ветврач давал)
Надежда Тонконог Каплями, я извиняюсь, для чего или от чего?
я никогда не делала, и считаю что стерилизовать животное нужно только по медицинским показателям.
А вообще после стерилизации суки могут быть следующие последствия:
СКЛОННОСТЬ К ОЖИРЕНИЮ
ВОЗМОЖНОЕ НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ.
У нас сотрудница прооперировала собаку (мопс) в 6 мес. Течки еще не было. Доброжелательная, игривая, активная псинка. Уже 2 года.
Надежда Тонконог Не знаете, был ли переходный возраст у собаки, попытки борьбы за лидерство?
во избежании развития рака малочных жилёз, один раз сука должна ощенится
Надежда Тонконог Во избежание рака молочных желез сука должна быть стерилизована и то, что она должна родить один раз для здоровья - миф.

Вы имели дело с ранней стерилизацией, до первой течки?