Домашние животные

Котенок кусается!Что делать? Очень актуальная проблема!

Не играть руками. Когда начинает кусаться и царапаться, то ругать его (не бить!!!) . Переставать игру, прыскать пульверизатором, взять за шкирку и пошипеть на него. НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БИТЬ!!!! Вши руки ТОЛЬКО для ласки!
Юлия Турбаба
Лучший ответ
это не проблема это возрост такой у котенка игривый ,
пройдет, давайте ему небольшие мягкие игрушки, кидайте пусть ловит и царапает их.
я щелбан давала не сильно и говорила -Я тебе!!!! и пальцем угрожала ему)) ) вы знаете он больше не кусается и даже больше, когда его тискает ребенок не позволит себе его укусить, стерпит и уйдет.
Niina Martonkevits
А как ещё хищник должен играть?
Не играйте с ним руками. Купите махалочку, мячики.
Галка Ник
Несомненно, крошечный котенок пытается вас сожрать!
Если серьезно, читайте здесь, раздел игры
Наденьте какую нибудь перчатку и не реагируйте на укусы, постарайтесь с ним поиграть, он сам поймёт что бесполезнот кусаться и возможно перестанет!
наш тоже дикий был, я вся в царапинах была, а вырос поумнел и теперь все ласковее становится с годами
Просто не лезьте к нему лишний раз, не тискайте.
С возрастом -пройдет. Просто котята не вполне управляют своими когтиками... Вернее -не понимают, что делают больно.
Саня Гарбар
Я ударяла по морде, каждый раз когда кусала меня или царапала. Помогло. Причем жалеть не стоит.
Вера Хвалина
Советчиков, которые вам говорят надеть рукавицу и играть до посинения, не стоит слушать. Пусть себе агрессивных животных воспитывают.

Правильно сказали, что надо сразу переставать играть, а руками не играть никогда.
И тут не просто переставать играть, а котенка аккуратно, но уверенно, отсадить в торону и уйти. Игнорировать после этого мин 15-20

Играйте только с удочкой, остальное - для его самостоятельных игр. Иногда мышку или шарик можно побросать, чтобы он за ней побегал.

По поводу за шкирку и шипеть. Вы знаете, как котята учатся рассчитывать свою силу при кусании и царапанье, когда они играют со своими однопометниками? Именно так, реагируют на шипение. Т. е. вы тут выступаете в роли второго котенка, который просто показывает, что его чересчур сильно укусили, и в след раз надо послабее, и все. Котенок вас воспринимает как того, которого можно кусать и царапать, но слегка. Вам же нужно, чтобы он вас считал человеком и вообще не царапал.

Что касается воды, никогда нельзя брызгать в животное, когда оно видит источник брызг. Когда котенок видит вас с пульверизатором, любви он к вам испытывать не будет - его хозяин - неадекват в данном случае, и не стоит к нему подходить почем зря.

И щелбан то же самое - вообще не согласна. Просто в данном случае попался зажатый неуверенный котенок. А вот уверенный либо, наоборот, слишком нервный, у вас агрессивным станет от таких действий.
А палец чаще всего как игрушка воспринимается.
Укуси его за ухо
спрей, который вы используете для опрыскивания цветов, можно использовать для опрыскивания котов. Инструкция:
носить по дому везде с собой, и как только котенок вас кусает, спреем в физиономию, противопоказание нет, передозирвка возможно только в крайних случаях, если ваш котенок очень голодный, и посттоянно пытается вас укусить. Удачи!
У меня была такая же история. Котенок, даже когда его гладили, через некоторое время начинал кусаться. Так его надо хоть легонечко, но шлепнуть по заднице, когда укусит. Со временем он поймет.