Домашние животные

Лайки и Хаски? .какая из этих пород выведена из другой? Или у них нет общих корней?

Считала, что они одной крови .Меня тут как-то тааак разнесли . Оказалось нет у них родства, я рыла-рыла инфу в нете ...Разные ветви . Разные породы .Хаски - не лайка.
Сибирский Хаски - отдельная порода . Древняя.
Елена Пискунова
Лучший ответ
Во всём виновата нынешняя российская "русофобия". До того, как в России стали кичиться всего русского хаски классифицировалась как лайка.
Для сведения (Из энциклопедии пород собак) :
Здесь кстати напомнить, что американцы создали и разводят ездовую собаку сибирский хаски (слово «хаски» можно перевести и как «лайка») . Но эта порода никакого отношения к Сибири, в нашем понимании, не имеет. Сибирский хаски - заводская специализированная порода, полученная американскими кинологами в результате селекции ездовых собак, в том числе и вывезенных с нашего Северо-Востока - Чукотки, Колымы, Камчатки.
Стандарты пород собак по FCI
Лайка хаски
Синонимы. Сибирская хаски, Сибирская ездовая лайка, Лайка хаски.
Страна происхождения. США.
Общий вид. Лайка хаски появилась у чукчей как выносливая ездовая собака. Когда меняющиеся условия существования вынудили этот полукочевой народ расширить свои охотничьи угодья, они вывели уникальную породу ездовых собак, от которой зависело их выживание, способную везти легкий груз на средней скорости и на большие расстояния в условиях низких температур и с минимальными затратами энергии.
Лайка хаски — грациозная, резвая, чрезвычайно выносливая, дружелюбная и спокойная собака средних размеров, обладающая тактом и независимым характером, но, несмотря на недоверчивость, у нее отсутствует агрессивность и защитные инстинкты, присущие сторожевым собакам. По натуре лайка хаски очень чистоплотна и не имеет запаха псины, легко приспосабливается к различным условиям жизни, но инстинкт бродяги вынуждает хозяев постоянно контролировать поведение своих собак.
Половой тип. Хорошо выражен. Кобели крупнее, выносливее, крепче и выше сук.
Недостатки. Незначительные отклонения в половом типе.
Пороки. Кобели в сучьем, суки в кобелином типе.
Особенности поведения и характера. Лайку хаски отличает дружелюбный, мягкий, общительный и одновременно живой, хотя и сдержанный характер. Она не проявляет качеств, присущих сторожевым собакам, миролюбива с посторонними и с другими собаками. Ум сибирской лайки, послушание и легкий характер делают ее приятным компаньоном и усердным работником.
Тип конституции. Крепкий, с массивным костяком, сильной, плотной мускулатурой и плотно прилегающей кожей. Лайка хаски должна находится в рабочей кондиции.
Пороки. Грубость, легкость, рыхлость сложения; легкий или массивный костяк, слабо развитая мускулатура, ожирение.
Рост и вес. Высота в холке: у кобелей — 53—60 см, у сук — 51—56 см. Вес: у кобелей — 20—27 кг, у сук — 16—23 кг.
Пороки. Избыточный вес.
Формат. Слегка растянутый.
Пороки. Квадратный или растянутый формат.
Шерстный покров. Шерсть средней длины, густая, но не скрывает силуэта собаки. Подшерсток мягкий, густой, умеренно длинный (в летнее время он отсутствует) . Покровная шерсть прямая и плотно прилегающая. Допускается стрижка усов и шерсти между пальцами и вокруг лап для того, чтобы придать им более аккуратный вид.
И т. д.
Марика П
Лайка - нет такой породы. Есть несколько пород с таим названием - ЗСЛ, ВСЛ и др. Хаски просто на них похожа.
думаю нету общих корней они совсем разные по виду и размеру собаки.
Leka .
От заводчика хаски слышала, что охотничьи выводились из ездовых.
НО действительно сейчас это разные породы. Ну и естественно общие корни есть, но они такие древниеее...