Домашние животные
Ну ладно, раз родословная - это понты, то ответте мне на такой вопрос (который внутри)
Как, не имея племенных документов на животное получить более вдающееся потомство? Я хочу иметь на 3/4 голштинизированное стадо коров (у них тоже родословные и видимо тоже поны)))) ), мне нужно подобрать линию разведения, как то сделать если у уже имеющихся коров нет племенных документов, но они один в один похожи на чисопородных черно- пестрых? Еще задачка: Для рысачьих бегов нужны более выносливые жеребцы русских рысаков, как правильно подобрать рекордистов,если у маточного поголовья нет племенных документов? И наконец собаки ))) У русских псовых борзых (современного типа) проблемы с углом лопатки, как получить щенков с правильным углом, осовываясь на дальнем инбридинге на стартипного производителя, если у родителей нет родословных? Ну, давайте, те кто считает документы - понтами, посвятите нас в своих суперспособностях подбирать производителя "на глаз" ))
Те, кто считает, что родословная - это понты, вряд ли будет задумываться о прямом плече и вообще, о правильности анатомии собаки:)
нельзя достичь идеала при отсутствии такового..
Лена Агафонова
У каждого заводчика в прочем как и у любого человека свой идеал.
к ветеринарам!!!
для племенников и заводчиков, ясное дело, документы понтами не являются. а те, кто их таковыми считает не изменят своего мнения и все равно будут продавать супер-пуспер щенков от мамы и папы без документов по рыночным ценам и орать, что их собачки лучше ваших "понтовых". так что вопрос-то отличный, но вразумительного ответа от противников "понтов" нам не дождаться.
Обратись к генетикам, они выведут кого хочешь...
У меня у всех животных есть документы, но пару своей кошке я подбирал не глядя в родословные - только по экстерьеру и текстуре шерсти, учитывая родословную как дкумент, подтверждающий породу.
то-то я и смотрю что в паспорте отменили графу национальность
а то многие правители ну никак не хотят быть евреями)))))))))))))))))))))))) ) или хохлами или еще кем нить а только русскими))))))))))))))))))) )
документы конечно нужны я с этим и спорить не хочу даже, а вот про коров я знаю очень хорошо.
как это раньше было.
на деревне к примеру 50 дворов в каждом по корове, а у кого и по две и бычок у кого нить имелся, так вот пастух то знал какая корова молока много дает какой бык хорошее ( здоровое ) потомство дает, и за отдельную плату ну кто не дурак был, просили что бы пастух присмотрел что бы нужный бык на нужную корову залез. так то вот и без бумаг.
а бывало что и в соседние деревни корову водили. к быку у которого мать много молока давала.
люди то раньше честнее были это сейчас того и смотри кота в мешке подсунут и с бумагами и с клеймом.
как это раньше было.
Какой хороший вопрос! Я за баллом....
ну так не у всех же есть цель получить от своего животного потомство с определенными качествами
Лена Агафонова
а вам ни когда не хотелось увидеть предков вашей собаки? узнать историю вашей линии. победы ваших дедов.. нет???
У меня три родословные собаки. У одной из которых бабка героически прошла войну.
Все собаки по линии были здоровы и долгожители. Их отмечали первоклассными и высоко качественными собаками .
Некаторые из этих собак вошли в историю как лигенда, некаторые стали первоначальниками породы в нашей стране. Были эталоном красоты. Неужели вам было бы это не интересно?
как не профессионалу?
А после ухода вашего любимца вы незадумывались взять его наследника? я имею введу племянника двоюродного внука. ??
как не профессионалу?
Если быть абсолютно честным все эти родословные - это условности. Кто-то когда-то чтобы потешить своё больное самолюбие придумал эти бумажки. Думаю любой собаковод со стажем скажет (если только не врать) , что ни одна супер-мупер родословная не дает гарантии, того, что щенки в первом и последующих поколениях обязательно будут абсолютно породными.
Лена Агафонова
как не профессионалу?
Вот для чего родословная))
Ну и конечно она подтверждает то, что моя собака это именно моя собака, что она породистая. и что пусть стоит у неё плем. брак по прикусу. Но она породистая! Её крови чисты. просто сама она немного не выдалась.
как не профессионалу?
Вот для чего родословная))
Люда Котяк
Именно что :)
Светлана Леонтьева
Я дам гарантию. Я знаю каждую собаку в каждом пункте родословных моих собак и подбираю производителей исходя из этих знаний. У меня берут щенков для разведения, я очень редко продаю щенков на охрану, а оставить себе кобеля не удается уже два года - выпрашивают.
Я дам гарантию даже на инкубацонное яйцо от породистых кур, потому что на предприятии введена сложная система кольцовки и отслеживания гениалогии.
Тамара Кузьмина
абсолютно-породных животных не существует. Это ИДЕАЛ, к которму стремятся.
А .ПОРОДИСТОЕ животное - рожденное от породистых родителей - дам гарантию на любого моего коша.
Если-бы вы были не собаководом, а собакоВЕДОМ со стажем, или хоть книжки читали умные, знали-бы, что родословные придумали не для самолюбия, а для ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ. В России - на псарнях РПБ. И рысаков.
да как как? а как подбирает производителей народное разведение, "у вас сука загуляла, а у нас кобель на соседней улице таааак охраняет хорошо, а давайте щеночков им заделаем"вот и все их разведение
Понты - это не наличие какого-то атрибута, в данном случае родословных на породистых животных, это отношение людей к этим самым атрибутам, будь то дорогая машина или питомец. Если у моей собаки есть доки, но я на них не обращаю внимания до вязки, то для меня это не понты. Понтами они будут, когда я всем на свете начну трезвонить, что за щенка заплатила энную сумму, там у него в роду энное количество чемпионов и т. д. А на самом деле этот щенок не оправдал надежд и является самым настоящим петом не годным ни к работе, ни к разведению. Понты - это из криминального жаргона, а на самом деле ХВАСТОВСТВО и неважно чем. Почему никому в голову из людей не придет хвастать Свидетельством о рождении или Паспортом? Есть сколько угодно хозяев, которые строят ПОНТЫ имея обычных б/п, когда везде трезвонят, что их животинка с помойки "УМНЕЕ, ПРЕДАННЕЕ, ЗДОРОВЕЕ" и пр. , чем с родословными.
Получилось не по теме) ) т. к. я не знаю, КАК и главное, ДЛЯ ЧЕГО подбирать производителей среди б/п животных. Они с этим как-нибудь справятся сами) ) Там, где начинается ВЫВЕДЕНИЕ ПОРОДЫ с определенными качествами, родословная становится неотъемлемым атрибутом для разведения, чтобы оно не скатилось к БЕСПОРОДНОМУ РАЗМНОЖЕНИЮ.
Соглашусь полностью с ЛИНДОЙ)))
Да ты шо. . нафиг тебе корова породистая? Какая там ваще разницо?
Корова и есть корова. . молоко даёт? так нафиг доки то А? Документы её копыта и рога!! !
Как у моих.
правда Мишка скотина говорят племенной.
Для рысачих бегов и рысак сойдёт) ) Пофиг кто у него в роду. . хоть уэльсцы хоть дончаки.
Папа рысак? вот и радуйси.
А с псовыми вообще загнули. .
Ну нафиг вам здоровая собака без проблем с лопатками? чем больнее тем понтовее.
Как у моих.

правда Мишка скотина говорят племенной.
Папа рысак? вот и радуйси.
А с псовыми вообще загнули. .
Я думаю, что люди так выражающиеся не подразумевали племенное разведение.. . Скорее всего свои рассуждения о понтах они адресовали собачникам и кошатникам подбирающих домашних любимцев не для разведения :-) А что касается ваших вопросов, то думаю это вообще все довольно сложно, и так навскидку даже при наличии всех документов не просчитать результат, нужена и научная база и опыт немаловажен.
Мне кажется, что эти вопросы никогда не разрешаться. Каждый человек сам для себя выбирает иметь ли ему породитсую собаку с подтверждающими это дкументами, выставлять ли её,вязать и т. д. Или человек заведёт себе дворняжку и будет радоваться её присутствию рядом с собой. Все люди разные и понятия у всех тоже разные. Зачем кому-то чего-то доказывать. Тем более, что это невозможно. Каждый будет считать себя правым.
Это всё равно что доказывать, что одна порода лучше другой.
Для тех кто занимается профессионально животными -любыми какие же это понты. Мы вот купили собачку для дивана, но с родословной, у заводчика. Взяли лайку тоже у заводчика, ее украли вот тут то тоже понадобились документы.
Я тоже тута потусуюсь, глаза уже от вопроса округлилися сино-сильно )) Теперь бы челюсть подвязать ...чёт её вниз тянет ...
Знаю одно - подруга дочери попросила, чтобы наш ХАСЬ (доки в наличии, питомник) трахнул её суку типа хаски, тока уши по бокам черепа, на вид дворня, а глаза голубые (отличительная черта хаски) - доков - нет
Я отказала . Во-первых он мал (7 мес. ) , а во-вторых не фиг мараться !
Екатерина Билоенко
Веревочкой поделиться? Половинку могу дать. Второй свою челюсть подвязала....
Таня Шестакова
Я так тупо написала ответ ...разъясню.
У меня кобель ХАСКИ (доки есть , 7 месяцев, в выставках ещё не учавствовали).
Есть сука (без доков,внешне похожа на хаски)
Просятся , чтобы наш порыл суку.
Не дала.
Не хочу прикладывать руку к появлению голубоглазых дворняжек.
Просятся , чтобы наш порыл суку.
Не дала.
согласен с каждым твоим словом. в собаках проблема другая. если и коров и лошадей сейчас заводят в рабочих целех, то собак, как правило, просто "на диван как друга". Часто заводчики вообще не учитывают работу и пригодность собак к работе. я знаю массу вопиющих примеров, когда ротвейлер с документами "ссытся" простого замаха (не зашуганый, а от рождения такой) , знаю риджбека который бегом бежит ОТ кабана, а не к кабану - это все уже только номинально породистые собаки - на деле брак. поэтому многие и стали относится к родухам, как к простой бумажке поскольку на диване одинаково успешно может лежать и добер и пудель и двортерьер.
то есть общий смысл: если я не собираюсь ездить в кольцевых гонках а покупаю феррари - это понты
Екатерина Евгеньевна Дергунова
Я кошатница =) нам рабочих качеств не надо =) Для меня родословная, это подтверждение породности моего животного. Заниматься разведением я не собираюсь, оба ката уже кастрированы, но у обоих есть родухи. Я не хочу платить деньги за метиса или за дворика. Родословная, это гарантия, что я приобретаю породистое животное.
Алена Адаменко
вы тут затронули больше не вопрос бумажек, а конфлик интересов шоу и рабочего разведения в одной и той же породе,
вы правы,,к сожалению
а этот вопрос волнует многих людей ВО всем мире, не только у нас (ну, кроме, наверное, великой и ужасной фисиай)
вы правы,,к сожалению
Вы, прежде чем стебаться над несведущими, сами-то просветитесь слегка) Бега называются РЫСИСТЫМИ, а не рысачьими ;-)
Светлана Леонтьева
Рысистые лошади, а бега именно рысачьи.
Можете съездить в Курганский конезавод - один из крупнейших, кто разводит орловских рысаков и там поспрашивать ))) Я так и сделала и тепер у меня два жеребца от их ведущего рекордиста - Дамаска.
как вообще могут документы на животное являться понтами? приобретается животное-друг на многие годы. неужели совершенно безразлично, кто все эти годы будет мелькать у тебя перед глазами. красивое и органичное или не пойми чего породы "хочу быть". ничего не имею против дворняг, но тогда нужно называть вещи своими именами.. .
в разведении все гораздо сложней, тут одной родословной не обойдешься и желаемый результат, к сожалению, чаще всего можно достичь через 2-3 поколения ..
О родословных... Сегодня на прогулке встречаю... нечто непонятное-среднее между австралийским силки терьером и йоркширским (вроде для йоркширского сантиметров 6-7 спины лишней) а австралийцы у нас пока редкость. Поинтересовалась породой - оказывается, все-таки "йорк", если верить хозяйке, с роскошной родословной и т. п. и т. д. Вот в данном случае, извините, родословная - ЭТО ГОЛЫЕ ПОНТЫ! Когда непонятно КАК такой собаке вообще могли выдать этот докуметн...
Елена Печеник
Сама пошла и на струйнике напечатала, для понтов
согласен -это понты))
Алина Солдатова
как не профессионалу?
Вот для чего родословная))
как не профессионалу?
Вот для чего родословная))
Первая моя собака была мне нужна для души и для дивана. Но было важно, чтобы собака была определённой породы, соответствовала по экстерьеру (не переросла бы в два-три раза положенные ей "до 5-ти кг"), чтобы имела устойчивую психику и хорошее здоровье. Выбрали собаку в питомнике с документами. "Народные разведенцы" ведь только на словах красиво говорят и обещают много, а что из их щенков вырастет- сами толком не знают.
И знаю много таких же людей, которым выставки и раведение не нужны, а документы очень даже важны.
Так смотря для кого.
Богатому хозяину, живность, купленная задорого и с кучей чемпионов в родухе, понты. Он знает что родословная супер-пупер, но ничего в ней не понимает и не помнит где она валяется.
А для собачников, ратующих за улучшение породы и таскающихся по выставкам, понты.... Красивая ринговка, цепочка.... Все лучшее любимцу!
Алина Солдатова
Вы не правы. Знаю не одного богатея имеющего собаку за 100 000 но не кричащего что у него супер породный пёс.
Просто любимый пёс.
Для тех, кто знает курс генетики и разведения животных, это - прописные истины.
Разведенец в курсе, что от наследственных качеств животного напрямую зависит его продуктивность. Если разведенец будет работать с животными, опираясь только на их фенотип - он разорится к чёртовой матери! Продуктивность = прибыль.
Алина Солдатова
А разведение это не бизнес. и оно требует затрат. и вообще чаще всего не окупается
Я тоже с Натуликом постою, хорошо? =)
вы хотите сказать, что родословные не подделываются и не покупаются?
за деньги можно из левретки сделать шарпея...
Светлана Леонтьева
А кушать что будем если не разводить? )))
Родословные не только у собак и у скота и у лошадей.
Подделывать документы - это преступление за него предусмотренно уголовное наказание, да и потом - не стоит оно того.
Если кто то сумел подделать родословную РКФ - то он идиот, с такими способностями лучше деньги подделывать - степени защиты почти одинаковы.
А племенные документы на скот и лошадей выдают федеральные регестрирующие органы в рамках целевых программ - попробуй подделай, так спросят, что мало не покажется )))
Алина Солдатова
Подделать и ваш паспорт можно. А вот как быть с тем, что подделку можно проверить? и не на рынке покупать животинку, а в питомнике? тем более есть интернет он полон отзывов.
Спросить у Яндекса что такое селекция видимо религия не позволяет? :) Все придумано до нас.
Нет, конечно, если хочется что бы сразу и быстро получилось "продам Ылитных с родословной дорагааа" то таки да, без родословных никуда не деться. А то как же еще по ушам то ездить? :)
Если по серьезному, то родословная необходима....
Голштинизированные коровы с кровностью 3/8, имеют низкие продуктивные качества и короткий срок хозяйственного использования.. .
А вообще я покупаю йорка и кастрирую его и... на хрена мне документы?
А вот когда я прихожу в своё хозяйство и занимаюсь племработой....
Светлана Леонтьева
Уже три СХНИИ разных областей доказали обратное. Голштинизированный скот николько не уступает в сроках хоз. использования.
РЫСАЧЬИ бега - это СИИИИЛЬНО!!!!))))))))) )
Документы не понты - необходимость!
А наше общество как было диким ( не зрелым - как сказали бы особо обидчивые) , так диким и остается!
Документы не понты - необходимость!
1000 лет не была в эой теме, а вы все о том же, родословные, дворняжки, бездомные.... И с такой агрессией друг на друга! Какая вам разница кто что думает, нашли о чем копья ломать....
Нащет скота не знаю, а псов можно выбрать из нескольких пометов пару хороших параметров не могут все быть плохие, и вывести породу, потом выставить как соискателю и получить родословку если пройдешь отбор, так многие делают....
а что у породистых коров мясо вкуснее?
Светлана Леонтьева
Мраморное мясо получают только от определенных пород скота, при условии специфического кормления и содержания. Пробовали ставить на мраморный откорм помесь - бесполезно.
Родословная не понты.
я не считаю родословную понтами, просто мне собака нужна для души а по выставкам ходить мне не когда. А так я ни чего против этого не имею
Алина Солдатова
как не профессионалу?
Вот для чего родословная))
как не профессионалу?
Вот для чего родословная))
да, согласна что родословная важна, но не для всех. не всем же быть разведенцами. у меня например собака с родословной, но кастрированный. и взяла с родухой чтобы точно знать что вырастет красивая, здоровая (ТТТ) собака, но многим это не важно просто...
Алина Солдатова
как не профессионалу?
Вот для чего родословная))
как не профессионалу?
Вот для чего родословная))
у нас тойчик. Я купила его для души, а не для выставок, и разведения. Дочь очень любит собаку и все мы тоже. Мне родословная не интересна и не нужна
Назира Джумабекова
До разведенцев Ылитных животных это почему то не доходит :) как это вот так можно совершенно плевать на это.
Алина Солдатова
как не профессионалу?
Динара Аргынова
Вы не ждёте от тойчника продуктивности и Вам не грозит разорение...
Ну если попытаться по теме.. .
1. Коровы. Голштинская порода коров обладает очень высокой молочной продуктивностью и молоком высокого содержания жира. Поэтому стоит закупить быков-производителей в количестве... один бык на 200 коров. Можно один на 100, чтобы не так "насиловать" быка) ) В данном случае наличие или отсутствие документов у вашего черно-пестрого стада особого значения иметь не будут, если только вы не собираетесь в дальнейшем заниматься племпродажей (но и здесь предпочитают покупать чистокровных, а не помесей) . Поскольку у вашего стада документов нет, то в первую очередь при выборе особей для разведения вам придется учитывать уже определенные качества - продуктивность, выносливость, живую массу, устойчивость к ряду заболеваний, в первую очередь к акушерским патологиям. То есть не по наследственным, а по фактическим признакам. Если коровы уже давали приплод, то их можно, сверх того, оценивать по потомству. А далее предстоит работа на 4-5 лет по голштинизации стада) Но с 3/4 уже намного проще, первое потомство получается 1/2, следующее при случке с голштинской породой 3/4.
2. Лошади. Здесь возможно оценка только по достижениям, но это не будут русские рысаки) )
3. Собаки. Опять же, даже получив старотипное потомство, даже если оно стабильно передает свои признаки, чтобы их признали русскими псовыми борзыми - созывать комиссии РКФ, и то не факт, что подтвердят. Вообще для решения этой проблемы вряд ли можно обойтись внутренним генофондом породы. Придется скрещивать с представителями других пород, искать нужное сочетание, закреплять его уже вязками с чистопородными собаками, отбирать щенков для дальнейшего разведения - чтобы несли в себе все признаки русских псовых, включая правильную постановку лопатки. И делать это не по одной, а минимум по 5-6 линиям. В течении.. не помню, 5ти поколений, чтобы собак признали уже чистокровными?
Если возвращаться к теме обсуждения понтов, то родословная это подтверждение качества и ряда признаков. А разведении и селекции вещь незаменимая) Без нее - крайне сложно.
Если документ о происхождении "понты", то пусть те, кто так говорит выкинет свое свидетельство о рождении.... и паспорт сразу. А то вишь какую моду взяли: с документами ходить...
Заметьте, только те у кого беспородные животные (кошка, собака и т. п. ) говорят, что родословная понты. Владельцы породистых животных об этом умалкивают.
Назира Джумабекова
Не только. Мне вот, лично, оченно наплевать на сие. Считаю родословные херью и блажью, не дающей толком ничего, кроме как и правда что, радости разведенцам Ылитных животных и всяким РКФам. Примеры перед глазами. Один дома живет, другой у маминого брата.
зачем коровам понты? оО
Документы (не поддельные) - это определенная информация о том, какие наследственные признаки точно или возможно имеются в генотипе животного. Например, прямоухие шотландские кошки несут рецессивный ген вислоухости. Если у меня кошка похожа на скотиш страйта, то я не знаю, есть ген вислоухости или нет - но могу скрестить ее со скотиш фолдом и посмотреть. Это определенный риск и затраты на выяснение, но второе поколение в любом случае будет нести признак фолда - просто для привнесения его в линию мне понадобилось больше времени, если кошка не скотиш, а только похожа.
Если же мне животное нужно гладить-мурчать, то информация о его предках просто лишняя ("понты").
А что касается лошадей, то все рысаки перед разведением проходят рысистые испытания - собственно, испытания потому так и называются, что лошадей проверяют на рабочие качества (резвость и пр.) , и только выдающихся пускают в разведение. Лошадей вообще сейчас стараются отбирать не по родословным, а по рабочим качествам, поэтому так много арабо-тракенов, англо-буденновцев и пр. С точки зрения собачников все эти великолепные спортивные лошади - дворняжки без понтов )))
Светлана Леонтьева
И в птицеводстве ценятся по продуктивным качествам больше бройлеры, но ни один из них не сравнится в красоте и ценности с чистопородным кохинхином или мадрасом. То же самое с лошадьми - может они хорошие спортсмены, но никогда им не догнать в ценности чискокровных арабов или ахалтекинов. Так что двоняги они везде дворняги )))
да не нормально
Сколько уже можно эту тему мусолить? Ну не понты это, успокойтесь. В мире всегда будут фанаты и противники.
вон Белка и Стрелка без всяких документов слетали в космос. а природа сама знает кому в космос летать, а кому гавно жрать. а родословные можно купить, и все ваши углы лопаток и масти псу под хвост. а животные не дурнее нас, а может даже умнее .нашу речь они понимают, а мы их нет.
Согласна с Вениамином Федоровым.
Родословная это не понты это документ где написанны все его "родственники"))