Планировка и оснащение клетки
Правильное оснащение и оборудование клетки благотворно влияет на состояние хомяка.
Подстилка
В качестве подстилки лучше всего подходят опилки средней фракции. Можно использовать прессованные опилки, сверху засыпанные стружкой. Опилки отлично впитывают влагу и поглощают запах. Для карликовых пород хомяков можно использовать мелкий песочек. Не следует для подстилки использовать тряпочки, салфетки, газету, вату.
Туалет для грызунов
Хомяков можно приучить ходить на лоток. Сейчас в продаже имеются специальные туалеты для мелких грызунов. В качестве наполнителя используется специальный поглощающий материал, в виде мелких гранул. Такие туалеты очень удобны, отлично поглощают влагу и запах. Наполнитель меняется 1 раз в неделю. Приучаются ходить животные с раннего возраста. Взрослого хомяка, который уже привык ходить в туалет в определенное место, не переучить ходить на лоток.
Лазы
В клетке можно установить деревце, по которому хомяк сможет лазать. Трубки для лазания. Трубочки или какие-нибудь лабиринты. Небольшие ветки или корни (не гнилые) дают дополнительную возможность лазания хомякам. Приспособления для «норок» , в виде горшочков или интересных домиков.
Домик
Лучше, если домик будет крепиться к стенке. Площадь домика (норки) не должна быть маленькой. Хомяк устроит в нем склад и место для отдыха (сна) . Домик должен легко открываться, мыться, дезинфицироваться (дома можно применять доместос) . Небольшие осколки синтетического материала или частички лакированного дерева могут повредить кишечник животного или отравить его. Некоторые хомяки предпочитают сгрести опилки в углу клетки и устроить там гнездо. Где хомячок будет спать.
Колесо-спорт инвентарь
Колесо подбирается в зависимости от размера животного. Лучше выбрать колесо без решетчатого дна, с поперечными выступами. Дно не должно быть скользким. Колесо может крепиться на стенку или быть свободно устанавливаемым.
Поилка
Подойдет поилка с малым объемом – 50 мл. вода меняется ежедневно, даже если хомяк ее не выпил полностью. Некоторые хомяки удовлетворяют жажду исключительно сочными кормами.
Учтите: миску для питья хомяк все время будет двигать взад-вперед. Вода станет выливаться, увлажняя подстилку. Что недопустимо для здоровья хомяка.
Кормушка
Кормушка приобретается в зоомагазине. Ее размер зависит от размера хомяка. Примерная ширина – от 3 см. – до 10 см. Можно сделать самому. Например, из крышечки среднего размера, с бортиками – 1,5 см.
Домашние животные
как и где поставить кормушку и поилку хомячкам???
В противоположной стороне от колеса.
в любом месте.
Где хочешь!!