Домашние животные
Как поступить в такой ситуации? Хендлер с физическими отклонениями.
В клуб мама привела подростка, мальчишке 15 лет и он глухой. У них две собаки - уиппет и ротвейлер, они их зарегистрировали на выставки. Мальчик будет выставлять собак сам. Вот мы уже час мучаем агент с девочкой - инструктором - придумываем как его сориентировать в ринге. Научить она его научит - типичным жестам экспертов, которые используются в международной практике, но наши судьи предпочитают сложить руки за спину и командовать. У меня появилась мысль, что лучше уговорить маму взять хендлера в ринг из группы, только как бы это помягче озвучить?
В 15 лет мальчик может запростовыставлять уипета, а с роликом надо немножко подождать. То что мальчик глухой ичего страшного в этомнет. Когда судят иностранцы, то считайте, что все мы глухие и понимаем только жесты. И мальчик так же всё поймё,никаких сложностей в ринге нет. А перед рингом надо предупредить стажёра, что человек выставляющийсобаку под таким-то номером не слышит. Вот и все проблемы решаться.
У меня ходил инвалид мальчик с ВЕО на занятия по ОКД и ЗКС и знаете не хуже других работал с собакой. Надо и самим людьми быть и по мере возможности помочь людям нужающимся в нашей помощи, а не отфутболивать их.
Удачи мальчишке побед его собакам.
А я думаю что надо дать мальчику шанс все сделать самому, для него это очень важно, может быть даже важнее победы в этой самой выставке, глухие люди очень часто хорошо читают по губам..
Любовь Семенова
Вот она (инструктор) тоже мне говорит, что он может по губам умеет читать. Как то непривычно на себя прикидывать - когда в ринге стоишь, там и за собакой надо следить.
Я бы дала шанс.
Недавно ходила за печатью по прививкам в гос клинику, у нас на Космичке увидела вета с ДЦП. Первой мыслью было " а как он все делает? " , в плане элементарной обработки раны, в плане подержать и т. д. А он все делает. И совсем неплохо. И к нему идут люди.
При глухоте могут помочь жесты. Не факт, что это будет хоть немного хуже.
Сориентируется, если видит и понимает.
я-бы не заморачивалась, а сразу подошла к судье в ринге и сказала, что пацан почти не слышит. И попросила-бы показывать рукой. Собственно, это нужно только на фигурах. Во всем мире глухие люди не являются калеками, могут водить машину, работать, учиться. Выставка - не исключение. У нормального эксперта не имеет права быть возражений. А под х-го, и выставляться незачем.
Вот можно подумать, что жизнь - она только на ринге и существует. Ведь как то этот мальчик дожил до 15 лет - наверное и в школу ходит и на улице с ребятами как то общается. Да и собаки у него дома живут - как то он с ними управляется ведь каждый день. Глухие дети к возрасту 7 лет уже научаются и языку жестов и чтению по губам, а тем более к 15 годам он по любому уже умеет читать по губам, да и просто по контексту можно понять, чего от тебя хотят. Так что нет, проблемы с этим нет никакой - просто нужно научить его как ходить с собакой, как в стойку ставить - то есть хендлерским приемам и все.
а чего мучать агент? пуусть парень покажет, что не только здоровые люди имеют право выставлять своих собак, у моих знакомых есть женщина. она тоже глухая, и она превосходно понимает по губам, и превосходно выставляет своих собак в рингах, так чем парень хуже той женщины?
есть масса случаев когда люди инвалиды выставляют своих собак на выставках и ничего в этом зазорного нет, а эксперту действительно стоит объяснить ситуацию и попросить что бы он сделал одолжение и показывал не только мимикой но и жестами, если у парня не получится в первый раз то только тогда стоит ему красиво объяснить, что бы он пока обучался
надо дать шанс.
Да что тут такого сложного? На обычных выставках обычно все фигуры простейшие и известны заранее, а на крупных, сами говорите, что судьи жестами показывают. Я думаю, что мальчик справиться.
А не лучше всё-таки дать мальчишке шанс? Может он с нетерпением ждёт выставки, и вы вот так возьмёте и "обломаете" его. Ему и так в жизни немного светит. Вполне в ваших руках сделать из него хорошего хендлера.
И не вижу ничего криминального если вы позвоните/ подойдёте до начала выставки/до ринга и разъясните эксперту ситуацию и попросите всё таки общаться жестами персонально для мальчишки, а всем остальным можно и голосом давать команды в ринге.
Или на худой конец сделаться переводчиком или нанять его (ту же мать) . Стоять за рингом и переводить в жесты команды эксперта.
Извините а он по губам читать не умеет? Даже если нет, то выше сказаное правильно. Просто скажите об этом судьям.