Домашние животные

А как бы вы поступили в такой ситуации?

Пишу чисто из личного интереса, чтобы знать, что делать, если вновь такое "посчастливится" увидеть. Возможно, кого-то предупрежу этим (вдруг это ныне не единичные случаи?).
Гуляю со своей собакой и уже не впервые вижу, как кто-то пытается подсунуть собакам еду (но раньше это не было в настолько наглой форме).
Сегодня стояла со своим щенком на улице, как вдруг внезапно из ниоткуда появляется очень подозрительная тётка с какой-то миской воняющего мяса. Подбегает к нам, и спрашивает "ой а можно дать щенку мяса? это мясо маринованное, у нас осталось, а выбрасывать жалко", а пахло оно уксусом жутко. Она сразу же потянула щенку кусок мяса (не дождавшись моего ответа). Благо, успела отреагировать, оттянула собаку от неё и сказала, мол, я таким его не кормлю. Она "эхнула" и ушла в другую сторону. Всё бы ничего, да вот пару минут назад, до прихода этой тётки, пришла девушка и ушла в магазин, привязав пса поблизости, а сама еще не вернулась.
Смотрю в ту сторону, а эта тётка уже стоит около той собаки и суёт ему мясо. Собака не дура, ест. Докармливает за полминуты и убегает в неизвестном направлении, пока хозяйка этого не видела. До сих пор жутко от того, что может быть с собакой, которую накормили практически уксусом. Хотела рассказать хозяйке собаки, но она долго не появлялась, не дождались в итоге...
И внезапно стало интересно, что делать, если кто-то кормит собаку без ведома хозяина? Как бы вы поступили, встречалось ли вам такое?
да кто ж его знает, что за тетка... Моих обычно в летних кафе пытаются шашлыком накормить... Пришлось срочно выучить русские народные обороты.... теперь все отскакивают ...
Gulnaz** *
Лучший ответ
Во-первых, никогда не пойму, как можно оставить пса ОДНОГО, привязанным. Была давно похожая ситуация. Стою на остановке с собакой. Собака на коротком поводке, со мной рядом. И тут у какой-то тети проливается пакет. То ли с кефиром, то ли с сметаной. Она поахала, поохала. Затем ко мне. И чуть не с радостью предлагает. "А подведите свою собачку, пускай она скушает".Я культурно так объяснила, что мы такое не едим и что вообще-то кушаем дома. Та прям-таки растерялась. Запричитала, что "ведь сметанка хорошая",что "ведь это собачка"и все такое подобное. Возможно, и ваша дама действовала из "благого"соображения. Чем выбрасывать, а пусть лучше отдам собачке.. А бездомная собачка, домашняя-для нее едино. Когда хозяин рядом, он естествено взять не позволит. Но что сказать о хозяевах, привязавших собаку на улице? И спокойно ее оставивших. Сам этот факт говорит о том, КАК они за питомца "волнуются".Привязаную собаку могут вполне угостить и отравой. Да и легко увести. Случаев таких немало..
Объяснила бы вежливо, а может и не вежливо (в зависимости от настойчивости "щедрой души"), что мою собаку кормить не надо.
Во-первых, я не понимаю тех людей, которые высыпают на улице всё то, что завалялось у них в холодильнике: хлеб, колбасу, мясо, йогурты, кости, супы, каши и т. д. Кого они таким образом хотят накормить? Птички это есть не будут, зато из таких куч с радостью ползут личинки, там же лакомятся крысы.
Во-вторых, если уж так заботишься о собаках, то надо включать голову и понимать, что забота о животных сводится не только к тому, чтобы их накормить. Если собака с чувствительным пищеварением или аллергик, то от такой подачки ей может стать плохо. Если кругом полно уродов, способных отравить собаку, то не надо приучать чужих собак подбирать что-то с земли или брать из рук.
В-третьих, хозяйские собаки обычно не выглядят умирающими с голоду дистрофиками. Хозяин тратит деньги на еду для собаки и думает о её рационе не для того, чтобы на улице в неё кто-то пихал печеньки или шашлыки. Хочешь кого-нибудь покормить - устройся волонтёром в приют и там готовь.
В-четвёртых, просто нужно думать головой. Ведь не выбегает же никто на улицу и не начинает угощать прохожих пельменями, а детей конфетами.
Ольга Зуева
Самый адекватный поступок в такой ситуации - послать бабу с мясом куда подальше, потому что уксус - это не страшно, страшно если там что то посерьезней - битое стекло, иглы, разные не полезные препараты, которые без проблем в аптеке продаются ...Дураков сейчас хватает.
Ну а по поводу оставленной собаки люди уже высказались и я их мнение поддерживаю.
Saltanat Duisebaeva
Ну, для начала, оставлять собаку без присмотра - верх безответственности и не уважение к окружающим. А так... Ну сожрет собака такой кусок, что ей сделается то, если она здорова? Кислотность желудочного сока собаки гораздо выше уксуса. Если это конечно нормальная собака, а не сушечный инвалид.
Хорошо бы научить своих питомцев никогда, ни при каких обстоятельствах, ни при вас, ни без вас НИЧЕГО не брать от чужих и не подбирать с земли! А в вашей ситуации нужно было сказать "доброжелательнице", что уксус собакам противопоказан. Ладно, если там был обыкновенный столовый уксус. А если эссенция?
Keti Palavandishvili
Есле бы я заметила, что она кормит чужую собаку естественно бы сразу подбежали и молчать на стала. После обязательно дождалась хозяйку и всё рассказала, как говориться предупреждён значит вооружён. А вообще разве можно собаку оставлять одну на улице, даже на секунду. У нас сейчас "доброжелателей" море.
А Б
Это убийцы животных... Им надо в морду эту миску засунуть и потом эту еду им в рот... Чтобы знали, как собакам нравится, когда их травят...
Вы поймёте если собаку кормит кто-то чужой, и тогда к вет. врачу!
Ludmila Shatilova
ДЕТЕЙ БЫ РОДИЛИ