Домашние животные
Про цены на собак... В чем логика? Умнейшие немцы и золотистые ретриверы стоят в резы дешевле йорков и шпицев? (внутри)
Да не окупаемость здесь главное, всё равно всех расходов не учтешь. Это так отмазка. У нас в магазинах Вы справедливые цены с учетом себестоимости продукта гдг-нибудь видели? А виной таким ценам на собак - спрос и мода на определенные, особенно разрекламированные породы, да и возможность "навариться" играет непоследнюю роль. . Закон "базара": Чем выше спрос, тем выше цена!
а йорки и шпицы, по вашему, глупейшие?? ?
и если умнейшая овчарка рожает в помете в среднем 10 щенков, то йорк 4..вот и разница...
модность, стоимость производителей, и количество щенков которых они рожают, крупные собаки многоплодны, когда те же тои и шпицы приносят 2-4 щенка, при том ну не развели их еще столько чтобы они обесценились
логика в размере... чем меньше собака, тем дороже стоит.. потмоу что спроса больше.
Анастасия Лавренченко
Да не всегда. Чем такса больше того-же шпица...
Согласна, мелких собак разводить сложнее. У них зачастую рождается всего один щенок и то может быть нежизнеспособный. А затрат на кормление и уход за беременной сукой, на ветеринара много. Как оправдать? Да и сама сука может после родов нуждаться в серьезном лечении.
Ну и мода...
Нет, прсото как всегда, на что спрос больше - то и дороже. А у нас же любой помет модной мелочи норовят выдать как супер шоу. Те же немцы или лабры от западных производителей тоже стоят не 15 тысяч.
Анастасия Лавренченко
Вот и обидно, что лабры и немцы стоят дорого от западных производителей, а йорки эти же деньги - от "соседа по подъезду"...
Цена определяется соотношением спроса и предложения. Если щенков много, а покупателей мало - цена падает. Если наоборот - растет. Мелких собачек хотят многие - и люди, не желающие выгуливать питомца, и гламурные модницы, желающие заполучить собаку, помещающуюся в сумочку, и обладатели маленьких квартир. Пока еще щенков мелких пород недостаточно, чтобы они действительно засиживались у заводчиков. Поэтому цены ползут вниз, но не так быстро как хотелось бы.
Да и риски в разведении мелких собак меньше - если засидится, скажем, помет ретриверов месяцев до шести - это катастрофа, особенно в квартире. Если засидится помет чихуахуа - ну подумаешь, можно и себе оставить.
И что в этом не логичного? стоимость собаки никак не связана с объемом и качеством ее "ума"
Екатерина Бельчикова
Браво,Михалыч!!!)))) Всегда приятно вас читать))))
Анастасия Лавренченко
А с чем же тогда связана ента самая стоимость, исключительно только с модой?
с чего ВЫ вообще взяли, что йорк глупее НО, ну и тем более ЗОЛОТИСТОГО РЕТРИВЕРА???)) )
у Вас были йорки, у Вас есть с чем сравнивать?? ?
Вот по уму и складывается цена на щенков))).... уже более 10 лет считается, что у нас мода на мелкие породы, сколько же она будет продолжаться ЭТА мода? может быть люди стали более ответственно подходить к выбору питомца???
Анастасия Лавренченко
Я, по-моему, про ум йорка вообще ни слова не написала... А у Вас был НО или тем более золотистый ретривер?
будет такой же спрос на собак, как на эту мелочь, так и цены вырастут
все просто, спрос рождает предложение, наиграются этими породами, на другие мода пойдет, помнится и на немцев мода была, расходились как горячие пирожки
ну спрос рождает предложение. и все очень логично. если люди готовы выкладывать такие деньги зачем отдавать им почти даром?
закон рынка-спрос рождает предложение.
мода
я бы не сказала что немецкая овчарка с хорошей родословной стоит дешевле йорка. Стоимость хорошей немецкой овчарки начинается от 30 т. р. , а ньюфы, а азиаты? Они тоже не дешевле стоят. Йорк сравнительно новая для России собака. Каких-то 20 лет назад об этой породе мало кто слышал, а нем. овчарка в те года была очень популярная, вот и разводили их люди ради денег не думая о родословной. Подождите скоро и за йорка возьмутся разведенцы, и через несколько лет эта порода будет стоить не более той же беспородной овчарки.
умных собак покупают умные люди, а глупые платят за шваль
Lidka Werewoif
Ну вот не надо так категорично-то. Почему чихи и шпищы - шваль - это прекрасные породы, удобные для городского содержания, умные, сообразительные собачки. Я люблю маленьких собачек, но также люблю и больших, у меня просто нет возможности держать большую собу. И я не оскорбляю крупных собак....
нет, дело в том, что йорков сложнее разводить. они приносят втрое, вчетверо меньше щенков, а риск смерти сучки йорка при родах очень велик. отсюда и такая дикая разница в цене. разводить крупную собаку легче
к тому же сука мелкой породы после помета должна не меньше года восстанавливаться, чтобы принести следующий помет живой и без плем. брака...
1-мода
2-их сложнее разводить. .
мне нравятся собаки покрупнее и/или посильнее.. они хоть защитить могут.. но к маленьким собакам так категорично не отношусь.. сколько голов, столько умов.. не каждому нравится большая, но и не каждому нравится маленькая.. люди разные.. и мне кажется какую собаку завести? или в какую породу влюбится? -личный выбор каждого. некоторым вообще собаки не нравятся... так что, как бы это сказать, мы не имеем права осуждать личный выбор что ли.. ну или как-то так..)))))))
2-их сложнее разводить. .
Анастасия Лавренченко
Я не про выбор (согласна - дело вкуса), я про неоправданность цен...
Larisa Soroka
оххх...сорри прочитала просто все комменты и ответы..и как бэ ответила на них)
Larisa Soroka
хм...вопрос сложный...так сразу не ответить...
можно конечно ответить но будет это от балды)))
а на такие вопросы надо прям на 2 страницы писать))))
но в основном два пункта:
1-мода
2-их сложнее разводить..
ИМХО
но в основном два пункта:
1-мода
2-их сложнее разводить..
ИМХО
Потому что маленьких собак покупают для понтов, а умных и больших для дружбы и службы. А в нашем мире, к сожалению, понты подчас ценятся больше, чем верность и дружба.
Виолетта Гусева
для каких понтов?
Елена Глухова
вы очень ошибаетесь. маленькая собака также верна хозяину,как и большая. только у кого-то большой дом или огромная квартира,а у кого-то однушка в доме возле которого с псиной больших размеров даже погулять негде. а друга хочется.
Lidka Werewoif
Ключевое слово здесь - "служба" - большинство крупных пород, действительно - рабочие и они должны работать, а не лежать на диване, для дивана, есть как раз маленькие собачки (и то не все).
Айгуль Аринова
да...и чаще всего понтуются бабушки )))))
мода, сейчас маленьких собак покупают больше-вот заводчикии и берут с покупателей за щенка по 20-30 тысяч, а то бываает и больше)) хотя вот и овчарки, и немцы с хорошей родословной стоят так же как и шпицы с йорками)) мы нашего кавказца брали за 50 тысяч