эффективно- за шкирку- травм не будет точно, а понимают отлично-их так в детсвтве мамка наказывала.
собаку можно одернуть поводком. кошку-облить водой.
Домашние животные
Как вы наказываете провинившихся питомцев?
дома - первый раз строгим голосом внушение, на второй вопль что щас прибью, на третий запрещающая команда, если и это не помогло - встряхиваю за шкирку. На улице обычно хватает запрешающей команды и окрика. Иногда рывок поводка. За запредельное хулиганство - за шкирку. Иногда могу порассекать со свистом воздух у него над головой поводком. Оч действенно для него.
Смотря за что - всё зависит от ситуцации. Обычно - прижимаю к земле, могу за шкирку потрясти. Иногда хвататет "рявка" на него.
Я очень серьезным голосом говорю собаке, что она плохая и какое то время ее не ласкаю. Понимает все отлично.
физическое насилие к животному ни в коем случаи применять нельзя, только словами поругайте, а именно тоном голоса, ибо коты обычно реагируют на тон.
пилюлями
Заставлять пылесосить квартиру - это, конечно, здорово!.. .
Я просто - ору и гоняю веником.
говорю ему
:- ах ты засранец маленкий
но так лаского чтоб не обиделся хД
:- ах ты засранец маленкий
но так лаского чтоб не обиделся хД
Закрываю на балконе, на пару минут.
яшка-промокашка
строго говорю ей: Ляля в чем дело!!? ?
она поджимает уши и все понимает. Но делаю это очень редко, т. к не могу ругаться на нее.
заставляю пылесосить квартиру
взглядом