Домашние животные

если собака начала трясти головой, это отит? или клещи?

после вчерашнего плескания в воде - собака ловила струю воды из шланга - сегодня она с утра трясет головой. по детям знаю - когда головой качает ребенок, стопроцентно - отит. правда, могут быть и клещи? сразу предупреждаю - ветеринар, что рядом, не придет, а далеко везти псинку невозможно физически. подскажите, плиз, что прямо сейчас можно сделать..
Что бы там ни было, закАпайте ушные капли.
Дарья Бунина
Лучший ответ
Как бы без мазка из уха сказать невозможно... .
Но так априори, при клеще уши чешут.
наверняка в ухе вода скопилась-попробуйте закапать ушных капель (предварительно ватным томпоном прочистите ухо)
может вода в уши попала, или от холодной воды воспаление началось, прочистите ушки для начала тампоном с перекисью, а затем закапайте для профилактики капельки ушные противовоспалительные
Я думаю, что ей просто вода в ухо попала. Попробуйте повставлять в ухо ватные тампоны, только надо чтобы она на боку потом лежала (может вода вытечет) . Невозможно везти, позвоните. Лучше ветврача никто не посоветует. Удачи :)
Елена Гученко
скорей всего вода в ухе осталась. не переживайте, вытрясет сам. тут вы ничем не поможете. ну разве что тампоном ватным аккуратно попробуйте промокнуть внутри уха, но не глубоко.
Oksana Semechka
есть такая зараза.... демодекозный клещ.... это сцуко живёт в животном пастаянно.... он микроскопический.... у моей собаки такой был после того как она искупалась в сельском пруде.... и его не истребить можно только делать раз в год блокаду в позвоночник.... тогда он впадает в спячку... .
одним из следствий пребывания этого клеща в организме собаки были постоянно воспалённые уши - отит... .
Проверте животное на предмет наличия этой гадости....
Посмотрите в ушко. Если там почернело то это клещ.
Или вода в ухо попала или какая нибудь букашка.
Aijan Omarova
постарайтесь ваточку скатать что бы получилась продолговатая (но что бы вата не осталась в ухе! ) и прочистить ушко