Домашние животные

Вопрос обладателям чихуахуа. Смотреть внутри

Скоро купим чихуахуа. Что лучше для нее рулетка или поводок, ошейник или шлейка? Можно ли перевозить домой длинношерстную чихуахуа на руках, слышала что их нельзя долго держать на руках, это правда? В каком возрасте лучше приобретать? Как часто купать? Какова минимальная цена за которую не впарят дворняжку или больного щенка? Что должен иметь щенок при покупке? Приобретаю не для выставок. Извините за множество вопросов но хочу обо всем позаботиться заранее
Юляшка Горбач

Лучше ошейник и поводок, моя лохматушка только на руках и гуляет, в отличии от второй гладкошерстной.
По голове гладить нельзя, у них не затягиваются костью родничек и всегда мягкий, да и ушки стоять не будут.
Минимальная цена 10-12 т. р.
Купать раз в 1,5-2 месяца, но они и не пахнут, спят рядом с двух сторон со мной.
Покупая щенка в возврасте 2-3 месяца, возьмите у продавца какую нибудь игрушку щенка и пеленку на которую он хотя-бы раз писал, чтоб проще приучить его ходить в туалет для собачек мелких пород.
Лина Солтан
Лучший ответ
у меня чих! мы ходим на поводке, хотя многие любят рулетку, но у нас много места для прогулог, где нам никто не мешает и собака бегает без поводков и рулеток, отлично ходит рядом и "ко мне", а в людных местах и там где есть другие собаки- на поводке. перевозить на руках можно, но нужно знать меру потом, можете купить переноску, но думаю лучше на руках, чтоб собака не так сильно боялась, чувствовала вашу защиту. возраст берите от 3 до 6 месяцев, можно и позднее, они хорошо привыкают и в таком возрасте, можно и в 2, но лучше пусть подольше с мамой побудет. мы купаем каждую неделю, но некоторые вообще редко, по необходимости, лапы моем каждый раз после гулнки. цены от 10-15 за плембрак, с щенячкой. щенок при покупке должени иметь паспорт и вовремя поставленные прививки, так же желательно любимую подстилку с о знакомым запахом, и любимую игрушку.
моя лапочка!
Сейчас чихов продают от 15 000. Покупать лучше в возрасте от 2,5 мес. При покупке у собаки должен быть вет паспорт, щенячья карточка с данными о щенке и клеймо (у чихов обычно в паху, номер должен соответствовать номеру в щенячке) , мыть по мере загрезнения. а поводок или шлейка как вам удобней. перевозите как вам угодно, только учтите щенка может стошнить в дороге.
Дополню.
Чихов обычно водят не на ошейнике, а на шлейке, с их компоновкой корпуса так безопаснее.
Купать собаку нужно по возможности реже. У собак кожа покрывается секретом сальных желез, который имеет бактерицидное и смягчающее действие. Если купать собаку слишком часто, шерсть станет ломкой и тусклой, а кожа - сухой. Поэтому купаете только когда собака испачкалась (или появился неприятный запах) , и обязательно не мылом, а специальным собачьим шампунем.
Помимо ветеринарных документов (паспорт с отметками о прививках) породистый щенок должен иметь "Метрику щенка", в которой написаны его имя, дата рождения, имена родителей, фамилия и адрес заводчика, должны быть печати клуба или питомника. Щенок обязательно должен иметь клеймо.
Толковый заводчик обязательно даст вам вместе с собачкой игрушку (не новую) и тряпочку с запахом родного гнезда. Заводчик должен рассказать вам о привычках щенка в еде, и рекомендовать кормление. Если собачка питается сухим кормом, принято также давать с собой немножко привычного корма.
И вообще - обращайтесь )))
Айка Айка
Насчет поводка решайте сами. Мы лично нашему тойчику шлейку взяли, породы очень похожи. Перевозить на руках можно, то, что долго на руках нельзя - это чушь. Их по-моему только на руках и носят. Лучше всего брать от 2 до трех месяцев, чтоб самой не мучаться с прививками. В 2,5 месяца они как правило уже все есть. Купать часто нельзя, пару-тройку раз в год. Пользуйтесь специальными влажными салфетками для лап и шерсти, они с кондиционером и собачка будет приятно пахнуть и шерсть будет гладкая и блестящая, продаются в зоомагазинах. Им еще нужно уши чистить раз в 2 недели и примерно так же когти подстригать специальными когтерезками или у ветеринара. И еще им нужна одежда на осень и зиму, потому что они мерзлячки.
У меня тоже чих нам его отдали.. потому что у бабушки была аллергия, а мама у меня ветврач) )
Мы гуляем на рулетки в парки, единственное гуляйте как можно больше мой вам совет)) Я вот не отследила.. теперь мучаюсь боится всех собак, убегает, а дома чувствует себя как король.) Но все равно я его люблю) )
Лучше кормить естественным питанием)
Он в вашей семье выберет лидера.. и будет везде за ним ходить, и будит любить больше всех (у нас так)
А так у каждого свой подход) Удачи..
я купила 4 дня назад. ему полтора месяца, с такого возраста можно покупать! только с ним гулять нельзя! пока все прививки не сделаются! ! сем часов в поезде на руках везла, только не давала ему прикасаться не кчему, домой занесла так он лужу сразу наделал, это же столько терпел бедняга.... и на пеленочку с первого дня ходит, тодько вот от меня не отходит не на шаг!!! даже под дверью туалета ждет! ! я дома щяс с ним спицально сижу, надохоть первую неделю. кормлю сейчаснежирным творогом, таким же кифиром и говядину с морозилки соскабливаю ножом и в руках розогреваю и даю. надо игрушки разные, ато перегрызет все! я купила ошейнечек, и поводок, надо дома приучать уже! постепенно. кушать он вечно хочет, холодильник тероризирует и меня, не ведитесь!! ! график составте, и 4 раза в день кормите! впринйипе писать еще много но гугл знает в се!! ! не ленитесь ищите!