Домашние животные

Вопрос о ЧИХУАХУА

Если покупать щеночка чихуахуа,то как понять какой он будет во взрослом возрасте? Смысле - стандарт.,мини или супер мини?
лучше обратиться в известный питомник, с положительными отзывами. Заводчик должен предупреждать об особенностях, а по стандартам собаки посмотрите в инете, куча инфы.
Інна Мойсеєва
Лучший ответ
Месяцев до 4-5 о будущем размере щенка можно судить только предположительно. Зная генетику производителей, то, каких щенков они дают, можно сделать такое предположение месяцам к трем, при небольшом росте и весе щенка. Но некоторые недобросовестные заводчики специально очень мало кормят щенков, чтобы легче было выдать их за миников и продать дороже. Когда такой щенок начинает нормально питаться, он начинает быстро расти. Или, если кормили совсем уж плохо, может заиметь хронические болезни или вообще не дожить до взрослого возраста. Поэтому берите щенка в хорошем, проверенном питомнике, где заводчики подписывают договор купли-продажи и ответственны за породность и здоровье щенков.
@len@ Romanova
Если это еще маленький щенок - предсказать ОЧЕНЬ трудно даже опытному человеку. Даже маленький размер родителей - не гарантия.
Так что хотите определенности - надо подростка покупать.
Прежде всего, надо искать хороший питомник с серьезной репутацией. Серьезный заводчик никогда не будет рисковать своим добрым именем, "впаривая" собаку и сообщая недостоверную информацию. Заводчик в любом случае знает и разбирается в своей породе, ему проще оценить щенка, хотя довольно сложно сказать, что будет из совсем уж малышей.
Второе - нужно посмотреть на родителей. Причем на обоих. Все-таки странно, если у двух стандартных собак вдруг появятся щенки супер-мини. Но гарантии действительно нет. Для гарантии надо бы искать щенка в возрасте месяцев 5.
Третье - надо посмотреть на щенков в помете. Вряд ли тот, что самый крупный, вдруг вырастет миниатюрным, и наоборот.
И четвертое - настоятельно не рекомендовала бы гоняться за маленьким, а тем более супермаленьким размером. С точки зрения генетики это все же вырождение. Проблем с такой собакой будет очень много. Существуют стандарты, их и надо придерживаться.
Удачи Вам в выборе!
Janar Byrkitbaeva