Домашние животные
Хочу купить мопса. Что даёт родословная?
Просто мне она как бы не нужна, при том с родословной щенок дороже стоит. Но мне сказали, что родословная имеет значение. Расскажите - какое?? И сколько он будет стоить в Харькове с и без родословной?
родословная дает возможность выявить генетические болезни, аллергии, породистая собака с питомника обычно умна и покладиста, спокойна и не агрессивна, заводчик продавший собаку вам поможет с воспитанием
в дальнейшем родословная поможет вам сводить собаку, с целью рождения здорового помета
а так же родословная - гарантия породы пса
Родословная не имеет значения в случае, если вы покупаете щенка у проверенных людей, в честности которых вы совершенно уверены. В случае же, когда вы покупаете по объявлению, родословная будет являться подтверждением породистости щенка. Покупая "мопса" без родословной, вы не можете быть уверены, что он не вырастет в какого-нибудь, скажем, метиса мопса и йорка (представляете бородатого мопса, ха-ха!) . Случайная вязка с другой породой и продажа щенков "под породу" матери - не такая большая редкость.
Хотите брать без родословной - требуйте гарантий. Хотя бы фото отца щенков. Если будут юлить и отнекиваться, что, мол, нет фотографий (угу, в наше-то время, нешто нельзя сфоткать или попросить хозяев кобеля прислать его фотки) - уже подозрительно.
Но риск купить дворняжку вместо мопса - ещё не самое плохое. Хуже, если купите больного щенка. У мопсов, например, часто бывают проблемы с аллергией, с сердцем. Ответственные заводчики (как раз те, кто разводит собак с родословными) следят за тем, кого они вяжут, стараются не использовать в разведении собак с проблемами по психике и здоровью. Поэтому наличие родословной хоть как-то гарантирует, что собака будет здоровой и спокойной. А вязка "для себя", без документов - это обычно вязка без всякого плана и без подбора пары, просто - у вас сука мопса, у соседки кобель, а давайте повяжем, живём же рядом! Вот такие щенки и продаются без родословных, и нет никакой гарантии не только их породистости (а может, один из родителей только похож на мопса, но на самом деле метис) , но и здоровья.
В Харькове мопсы стоят, в среднем, 1500-3000 гривен. На Slando точка ru посмотрите, там объявления с ценами. Это совсем не дорогая порода, я думаю, вполне можно позволить себе щенка от нормального заводчика. За 1500, скорее всего, будет без родословной.
Родословная дает гарантию, что вы купите именно мопса, а не крокозябра великолепного.
Метрика щенка и клеймо на теле животного указывают на то, что щенок получен от ПЛЕМЕННЫХ производителей и ТОЧНО принадлежит к породе МОПС. Щенок купленый на ПТИЧКЕ без метрики и клейма, может только внеше быть ПОХОЖИМ на собаку породы МОПС. Собака с документами РКФ в дальнейшем может участвовать во всех МЕРОПРИЯТИЯХ РКФ. Т. е. с такой собакой как говорят: И В ПРИ, И В МИР, Удачи.
Родословная даёт гарантию, что это действительно мопс, имея родословную, можно участвовать в выставках, а потом и в разведении. Это вроде всё. Стоимость собак в Вашем городе мне неизвестна, обратитесь в любой кинологический клуб Вашего города, там Вам дадут полную информацию.
Порода - это характер и экстерьер. Если Вы выбрали мопса как породу, то при наличии хороших предков Вашей собаки, Вы получите именно эти качества.
кучу родственников собачих дает родословния больше ничего
Родословная, во первых, подтверждает, что у Вас мопс, а не кто-то мопсоподобный. Во вторых наличие родословной означает, что вязка плановая и производители тщательно подбирались по экстерьру и здоровью, а не просто двух мопсов соседи повязали. Ну и в третьих - в плановое разведение идут собаки достаточно высокого класса и здоровые - соответственно снижается риск покупки щенка с генетическими заболеваниями. Покупая щенка с родословной необязательно, что он будет звездой ринга и обязательно пойдет в разведение. Если Вы не планируете заниматься выставками и разведением можно найти щенка пет-класса (от нормальных родителей, но с незначительными отклонениями по экстерьеру) - заводчики их продают недорого.
Покупайте нормального щенка - не надо поддерживать бесконтрольное разведение.
Доказательство того, что у Вас будет именно мопс. А то потом вырастет нечто огромное дворнягообразное.
Если хотите ходить по выставкам и связывать для продажи, а так не нужна
родословная нужна, чтобы можно было ездить по выставкам и иметь потомство, которое потом будет продаваться так же дорого и будет официально считаться породистой собакой, если вам не нужны эти хлопоты, а нужна собачка для дома и души, то смело берите без родословной, только проверьте чтобы щенок был здоров
У всех родословные "от Рюриковичей счет ведем".Родословная это не гарантия-это понт для хозяина. Если завести собаку- друга-это не обязательно. Среди людей все графья, а собаки все с родословной, куда халопы делись-не понятно. Профи-заводчики не в счет-это другая тема. Мопс собака суперская, удачи с покупкой.
приплод (щенки) будет дороже