Домашние животные

Здравствуйте! ! Моя самочка попугая только что отложила 1 яичко (Ей 1 год, это впервые) . Скажите, пожалуйста, как определ

первый раз может быть и одно яичко
Кормить надо птиц в это время получше, следить, чтобы было достаточно минеральных кормов и включить в рацион круто сваренное, мелко измельченное куриное яйцо.

После того, как снесено 6-7 яичек, кормить следует только просом и овсом, прикорм "попугайский салат" следует давать через 17 дней после снесения второго яичка. Во время появления птенцов "попугайский салат» готовят трижды в день .

Рецепт "Попугайского салата":

На средней терке (чтобы получались маленькие червячки) натирают морковь, яблоки, свеклу или капусту, круто сваренное яйцо, добавляют пшенную кашу которую нужно варить ровно четыре минуты) , подсыпают мелко натолченного печенья или белых сухарей. Овощи, яйцо и сухари - примерно в равных пропорциях, по объему. Можно слегка подсолить, хотя соли птичкам требуется очень мало

Время развития птенца в яйце 16-19 дней. Чтобы не ошибиться в сроках, рекомендуется вести дневник, где записывать все происшествия в клетке с попугаями. Если вы достаточно наблюдательны и старательны, то такой дневник весьма увлекательно перечитывать и вспоминать все проделки попугаев.

Так вот, на девятнадцатый день можно ожидать радостного события появления первого птенца, если, конечно, все благополучно, а затем через день следующего и т. д.

После того, как последнему птенчику исполнится семь дней, а старшему не более 25-ти, нелишне сменить в скворечнике подстилку. Правда, заглядывать в гнездо без риска навредить можно только в том случае, когда птички хорошо знают хозяина и полностью ему доверяют. Осторожность не повредит.

птенец волнистого попугаяКогда в дупле появляются голые слепые птенчики, отцу семейства приходится много хлопотать, принося корм. Он набивает свой зобик, где сухие семена превращаются в кашку и кормит самочку. Она кормит старшего птенца, тот следующего и так до самого крохотного. Птенцы вылетают из гнезда в 35-дневном возрасте.

Слетков в первые дни кормит отец. Бывает, что младшие птенцы еще не выросли, не оперились даже, а самочка начинает новую кладку. Никто не мог установить - сколько раз за сезон выводят дикие попугайчики птенцов, но в домашних условиях они могут размножаться круглый год без перерыва. Допускать этого нельзя - самка погибнет от истощения.
***алена ***
Лучший ответ
Яна Шкитина Спасибо =)