Домашние животные

Как приучиь собаку к фену?

Боится фена-жуть, самым холодным и слабым сушу боится, даже когда выключен, то постле сушки боится...Пытаетс бить лапами и укусила уже 2 раза!Собачке 4 месяца йоркшерский терьер.На 2 лапы становится , а я её удержать не могу.
а когда вы волосы сушите тоже пугается? Начните с того, что доставайте фен, кладите на видное место и начинайте играть с собакой, угощать, чтоб появление фена стало знаком того, что сейчас будет хорошо и весело. Потом начинайте в игре брать фенв руки, держите в руках выключенным и продолжайте игры. Перестанет обращать внимание на само появление фена, пробуйте включать например во время собачьего приема пищи где нибудь недалеко, но на собаку дуть не надо. Постепенно уменьшайте расстояние от фена до собаки, включайте его во время игр. Привыкнет, направляйте на собаку сначала издалека и совсем на секунду. Если не буянит - вкусняшка. Ну и дальше увеличивайте время "обдува" и уменьшайте расстояние. После хорошего поведения обязательно похвала и лакомство. Так со временем дойдете до полноценной сушки. Долго и муторно, но зато собаке минимум стресса.
Катя Демченко
Лучший ответ
Мойте тёплой водичкой не под душем, а в тазике, затем сушите полотенцами, ОТДЕЛЬНО от мытья постепенно приучайте к работе фена (на пылесос, очевидно, будет такая же реакция испуга) . Сами у него перед глазами сушите СВОИ волосы несильной струей, разговаривайте с ним, давайте вкусняшки, тихонько тёплой (не горячей) струйкой играючи дуньте, дальше вкусняшку и продолжайте сушиться САМИ. Так, в игровой форме он в конце концов даст вам себя сушить. Потом, когда привыкнет по отдельности к мытью и фену, объединяете то и другое.
Алеся Ерохина
ну это все равно если бы вас сушили турбиной от самолета-))) Нафиг собаке фен? Оботрите полотенцем и она сама дотрется об паласы и высохнет.
странно.. наш спокойно сушиться феном (
когда сушите феном, давайте лакомство, если стоит спокойно-хвалите)