Домашние животные
Что могло произойти с гуппи?
У меня в акве, объёмом примерно 25л, живут 11 гуппи и один сомик. 2 самца, 1 самка и 8 мальков. Еще два дня назад всё было прекрастно, но вчера утром, с одним из самцов стало что-то неладное. У него якобы сжался хвост до неузнаваймости и раздвоился. Он стал прятаться и плавать у поверхности воды, а под вечер вовсе лежал на дне и почти не двигался. Другие рыбы чувствуют себя отлично и едят охотно. Я решил его отсадить в отдельную банку. На утро мёртвое тело, лежащее на боку и неприятный запах из банки.(Банка была чистая, чательно промытая кипитком). Когда я слил воду, я заметил кое-где зеленоватый оттенок кожи. Возможно это просто из-за его смерти, а возможно и нет. Вот я и хотел бы узнать, что с ним магло такое внезапно произойти. Этот самец у меня еще с января этого года был и только на днях ему стало так внезапно плохо.
Первая причина - у самцов Гуппи наблюдается сжатие плавников. Причина: однообразное кормление (сухие корма) после достижения ими половой зрелости, неудовлетворительные и нестабильные условия содержания. Для лечения можно применять морскую или поваренную соль (1—2 г/л) , йод 1 - 2 капли на 10 литров воды
Вторая причина - раскол или расщипление хвостового плавника Под этим термином «расщепленный хвост» или «расщепленный плавник» подразумевается разрыв покрывающей мембраны по горизонтали, причем этот разрыв может распространиться на всю длину или на часть длины хвостового плавника. Если хвост уже сильно расщепился, то снова срастись он не может, и, как правило, расщепление идет дальше. Когда расщепление распространено не более чем на одну треть длины, очень часто помогает лечение. Если перевести рыбку в небольшой отдельный аквариум, где она не так активна, как в компании, рана заживает через одну две недели.
Причины, вызывающие расщепление хвоста следующие: острые кромки на камнях и гравии, бактериальная инфекция, внезапные изменения жесткости и кислотности воды (что присутствует в Вашем случае -- подмена воды каждые 2- 3 дня) , ее температурные колебания, скрещивание в пределах одной породы, плохое питание, наследственность.
а вы воду подмениваете? фильтр в аквариуме есть?
p.s. в личку написал.
Давно воду подменивали с сифонкой грунта? Банка (аквариум) просто так вонять не будет.
Может сомик что то делал?
Я слышала про паразитов которые сосут кровь рыб. Они попадают в аквариум вместе с едой. У меня тоже гуппи с января, но пока они здоровы.
Запах в аквариуме из-за перекармливания рыб.