Домашние животные
Как исправить поведение собаки и вообще что мне с ним делать?
Кто хорошо разбирается в собаках прошу помощи и реально действующих советов! Собаке 6-7 лет, Немецкая овчарка, самец, достаточно крупный и массивный, главная его задача охрана двора и дома (выполнение задания на отлично), зовут Рик! Рычит и иногда скалится на хозяина (моего отца) и меня, не говоря уже за маму и сестру которая раз в год приезжает домой на отдых. Бывали случаи когда пытался нападать как на меня так и на маму, но дело до критических ситуаций не доходило. У Рика есть загон, в который часто его приходится загонять когда приходят гости или родственники. Когда ест - рычит, в детстве мы этому не придавали внимания и вскоре к этому привыкли. За не послушание или плохие поступки получал от отца, вскоре и от меня тоже. В прошлом году загрыз и чуть не съел курицу. А сейчас дошло до того что мы начали подумывать усыпить его. Чуть не загрыз на смерть кота с которым ладил неделю (вовремя выскочили и уняли его пыл). Почти укусил меня и мою маму. Гавкал и один раз озлобленно лаял на племянницу через решетку (ей полтора голика) после чего сильно разозлил меня и соответственно получил палкой. Боимся как бы не случилось такого, что появится доступ к малышке и нападет на нее, понимая что ей внимания больше. Отца и меня вижу что боится, но при этом все равно рычит когда ругаем его. Я и сам побаиваюсь его, но когда доходит дело до совсем борзого поведения через страх пытаюсь его усмирить! Пока решили на целый день загонять его в загон и только ночью или когда никого нет дома выпускать. Мы конечно осознаем что это все наша вина, что не занимались им в раннем возрасте, но прошлого не вернуть и надо что-то предпринимать. Усыплять все таки жалко, а новую собаку заводить дорого и снова большие растраты - в этот раз придется тогда выложится в собаку по полной, чтоб данного впредь не повторялось, да и плюс я через полтора месяца уезжаю - следить и ухаживать за новой собакой кроме меня никто не будет. Кто сталкивался с подобными ситуациями или достаточно специализируется по собакам посоветуйте что нам делать? Понимаю что такого возраста собаку очень тяжело изменить, но может все таки есть методы и уловки? Все таки жалко его становится после того как ударю, не хочется постоянно колотить его!
классический случай. У вас доминантный кобель и вы вовремя его не загасили. Поможет только табуреткотерапия. Одеваете удавку и длинный поводок. если сильно боитесь-можно через решетку. как только зарычал-подвешиваете и держите, говоря "нельзя",пока не перестанет рычать и не посинеет язык. Такой трюк проделываете регулярно. Со временем уйдет агрессия к вам. Да, жестоко, НО!!! Во первых менее жестоко, чем усыпить собаку, которую вы же и испортили. А во вторых другого способа корректировки агрессии пока не придумали.
Можно еще купить ЭШО (электрошоковый ошейник), при попытке агрессии на членов семьи, с пульта встряхиваете собаку ударом тока.
Пробуйте. В идеале конечно обратитесь к инструктору!
Но возраст 6лет-это не приговор. я 9ти летнего стаффа в чувство привела (симптомы те же). Сейчас-шолковый!
Не нужно, я считаю такого взрослого пса приучать ко всем членам семьи, охрану он у вас несет и это уже много значит, если собака одного хозяина признает, значит, он и должен заняться его послушанием. Курица и кошка это ерунда, не признак того, что собака очень злая)) ) это хищник и инстинктивно проявляет свой охотничий потенциал. А вот агрессию к членам семьи, которые постоянно живут в вашем доме надо постараться свести на нет, но если кто-то будет продолжать его бояться, это тоже не поможет. Пес должен чувствовать, что его не бояться, это самое главное, я подчинила себе пытавшегося доминировать кобеля, когда он пытался прихватить меня за руку, сначала заорав на него и ударив ремнем, а когда он залез в будку и начал оттуда скалиться на меня - дала ему хорошенько по морде палкой - очень помогло, как бабушка отшептала!
У вас случай запущенный, конечно, но не критический. Займитесь с собакой - гуляйте с ним, занимайтесь послушкой во время прогулок, пусть пес поймет, что от него требуется и получает за это не только битье, но и поощрение. Разговаривайте с ним, при случаях рыка на вас, завалите его на землю и придушивайте за ошейник (лучше удавку одевать или рывковую цепочку) до тех пор, пока не перестанет вырываться и сопротивляться, не поможет, бейте, но только по морде! Можно даже ногой заехать, ничего страшного с ним не случится! И так действуйте последовательно и доводите все до конца. А в случаях с остальными членами вашей семьи, как вам уже посоветовали - ЭШО.
песик то небось без родословной психика у него нарушена с детства, меня бы он боялся не знаю почему но с кобелями у меня такая фигня БОЯТСЯ ОНИ МЕНЯ по этому только сук завожу.
заниматься с собакой которая вечно ссыца от страха не возможно
, я не могу понять почему это происходит
вам возможно попоить псинку какими-то успокоительными средствами, конечно это не дело что на своих зубы скалит
ну а если ничего не поможет то.... только попросите у него прощение.
Да, реально упустили.. . Конечно, не вернуть что упущено. Но есть всё-таки шанс обратиться к специалисту и корректировать поведение. Честно, в инете помочь очень трудно. Гораздо реальней найти кинолога, который по факту посмотрит и будут рекомендации и помощь. Да, потратитесь, ничего не поделаешь. За полтора месяца можно проделать большую работу в коррекции
Много вам доброго посоветовали. Про кастрацию текст сохраните. Можно выставить на "Приколисты. COM". Замечательно описали подвешивание. Это американская методика, очень эффективная. Только применяется однократно и к молодым собакам. Таким образом кобелей обученых охране приучают к хозяину. В вашем случае может и не сработать. Если исходить не из книжных истин. а из жизненных, лучше всего вам подыскать для собаки хорошее место, где он сможет реализовать свои охранные качества. А вам взять нового щенка. Теперь, с учётом опыта, вы его воспитаете. А с этим кобелём отношения уже сложились и сломать будет крайне трудно. А самое главное, никто не поручится за стабильность результата. А вот если появится новый хозяин, сразу жёсткий, то отношения могут сложится.
Удачи!
Здесь поможет только ЖЕСТКАЯ КОРРЕКЦИЯ . И лучше её проводить обратившись к реальному инструктору РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ ДРЕССИРОВКИ. Надосделать так, чтобы РЫК на члена семьи у кобеля ассоциировался с УДАРОМ током, При этом не вы причиняете эту непрятность.
Идти к инструктору и дрессировать пса по курсу послушания. Сначала самому, а как собака начнет более-менее работать - так и прочим домочадцам. Ну и физической нагрузки, да побольше.
Сейчас Ваша задача
1. Показать собаке, что именно Вы являетесь главным
2. Сделать собаку управляемой.
Просто битьем Вы вряд ли чего-то добьетесь - насколько понимаю, прилетало ему, и не раз. Вам надо дать выход его энергии, ну и сделать так, чтобы он не просто Вас боялся, но и подчинялся. Поэтому именно занятия послушкой.
С ребенком пока не знакомить и наедине не оставлять.
Впрочем, может быть стоит в присутствии девочки подкармливать пса вкусненьким и уделять ему внимание, чтобы появление малышки ассоциировалось у собаки с приятными эмоциями. Но непосредственного контакта не допускать.
Сейчас Ваша задача
2. Сделать собаку управляемой.
Вам надо не бояться своей собаки!
Когда Вы боитесь она это чувствует!
И обязательно показать ей кто в доме хозяин!
Когда Вы боитесь она это чувствует!
Я конечно не специалист, но.. .
Видно, что в то время, пока собака была щенком, вы допустили много ошибок - элементарно, нужно было отучать от того, что она рычала, пока ела, и держу пари, она ещё и свои игрушки защищала. Ваш питомец ещё с детства стал доминировать, а теперь вы пожинаете плоды своего воспитания.
Даже не знаю, что можно посоветовать.. . Нужно показывать собаке то, что её место в иерархии вашей семьи (стаи) самое низшее. А вообще, случай запущенный, обратитесь к кинологу. И не усыпляйте - я считаю, что любую собаку можно перевоспитать.
надежда слабая, но всё же обратитесь к кинологу. это будет стоить денег, но у моих знакомых овчарка была разбалованная (правда, она молодая была и не агрессивная). , с ней позанимался кинолог (с хозяином и без) , и она стала адекватная, послушная.
но вашей 6-7 лет, это зрелая взрослая собака.
вы авторитет у собаки уже потеряли, и изменить ситуацию будет сложно.
посмотрите переводчик с собачьего, все серии. это долго, но стоит того.
Вариант с удавкой хорош, но собаку нужно не подвешивать, а укладывать. Удавку под уши, там шея чуствительней.
Самая ОГРОМНАЯ ошибка хозяев служебных собак: наивно полагают на природный ум собаки (особенно у НО) ,
забывая про инстинкты. Вы упустили воспитательный момент уже как 5,5-6,5 лет назад. Кобель он и в африке вожак.. . и Вас и Вашу семью он считает своей стаей в которой ОН ВОЖАК, и вы должны ему подчиняться.
И выбить это палками в этом возрасте очень сложно. Но возможно. С опытным инструктором.
У Вас кстати как с послушкой? или так дворовый пес?
Макпал Абтикерова
Дрессировки у него нету, но в большинстве случаев слушается - с рычанием выполняет то что говоришь!
от того что бьете он только злее становится, да упущенные годы уже не вернешь, а он точно здоров? агрессия может быть симптомом бешенства, если вы боитесь к ней подойти собака это чувствует и начинает рычать, вам поможет только специалист, который занимается дрессировкой собак, но ему платить придется все равно
боже! ! я боюсь собак.. . у меня собака добрая! может вам сводить его к ветеринару? может ему успокоительного попить
Макпал Абтикерова
Успокоительное также дается ему!
Скрее всего им практически не занимались, то есть выгуливать водить купаться, общаться и т. п. Просто кормили, сажали в загон или на цепь. Он стал диким, и чувствуя силу и читая страх в глазах становится неуправляемым, а самое главное ощущает себя полноправным хозяином на Вашей территории. Дальнейшее поведение абсолютно непредсказуемо. Если существует реальная опасность для жизни и здоровья близких вам людей и соседей, то выбирайте меньшее из зол.
Мы конечно осознаем что это все наша вина, что не занимались им в раннем возрасте, но прошлого не вернуть и надо что-то предпринимать. Усыплять все таки жалко, а новую собаку заводить дорого и снова большие растраты - в этот раз придется тогда выложится в собаку по полной, чтоб данного впредь не повторялось, да и плюс я через полтора месяца уезжаю - следить и ухаживать за новой собакой кроме меня никто не будет. ..ВОТ ВОТ, САМИ ВИНОВАТЫ, НАД СОБАКОЙ ИЗДЕВАЕТЕСЬ, ПАЛКАМИ БЬЕТЕ. Нельзя, собаку бить. А усыплять не надо, нужно сходить к вету, может, что нибудь он подскажет или кинологу
то что кобель - проблема (он явно доминирует в Вашем сообществе) и проблема - что совсем взрослый. Боюсь сами Вы не справитесь. Есть 2 варианта: 1. собачку изолировать в вольере, так чтобы не было доступа другим людям и животным. 2. Потратиться на инструктора.
Еще одна проблема - порода. Немцов выводили как служебных собак и в отличие от т. н. бойцов у них генетически одобрялась агрессия к человеку. Увы по статистике чаще всего на человека нападают именно овчарки (я имею в виду реальную статистику, а не то что по ТВ показывают - сама сидела в архиве нашего леч. городка) . Вы далеко живете. Я - Молдова - если рядом могу посоветовать хорошего инструктора.
Макпал Абтикерова
Спасибо большое конечно за помощь, но я живу в Украине, Херсонская область!
я думаю, только специалисты помогут! и не на форуме, а лично.
лучше ответить поздно. чем никогда. поэтому я отвечу
возможно у него что-то болит. и мб поэтому он так ведет себя агрессивно. он же не может объяснить, что у него болит. поэтому и бросается на людей....
бить собаку нельзя! как вам агрессия на агрессию? ?
у вас отличный доминантный кобель - с этим вас точно можно поздравить! не отчаивайтесь пожалуйста.. .
как вариант: вы не задумывались над вопросом кастрации? ? как правило такой вопрос ставит владельцев в тупик, но.. . задумайтесь! кобель движим гормонами, уменьшив их поток - уменьшите выплески агрессии. При этом это никак не отразится на его сторожевых качествах. кастрация может оказаться отличным решением с вашей немаленькой проблемы.
на сайте догкаталог. нет в разделе психология - проблемы агрессии отлично описана ваша ситуация. не могу выложить ссылку - браузер не дает вставить англ. текст. зайдите, почитайте, если интересно
Елена Сидорова
http://www.dogcatalog.net/psy_agression
Хочу порекомендовать отличного кинолога Некрасова Александра https://vk.com/kinolog_al
вот честное слово берется за любых собак, с любыми проблемами. Как спец он высшей категории!!!!