Домашние животные

Расскажите, пжл, о породе ЭСТОНСКАЯ ГОНЧАЯ

Происхождение
Охотничья собака, распространенная в Прибалтике и России. Работа по выведению породы началась в Эстонии в середине 30-х годов XX века. Поводом для ее создания послужил принятый в стране закон, запрещающий охоту с гончими, чей рост превышает 45 см в холке, т. к. более крупные могли быть опасны для косуль, охота на которых не была разрешена. Из Англии был выписан ряд мелких гончих - биглей, с ними стали скрещивать местных гончих. Затем к поголовью были подлиты крови швейцарских гончих, фоксхаундов и некрупных русских гончих. Как порода эстонская гончая признана в 1954 г. Первый стандарт принят в 1959 г. В настоящее время с эстонскими гончими охотятся, в основном, на зайцев и лисиц.

Характеристика породы
Собака ниже среднего роста, сухого крепкого типа конституции. Уравновешенная, подвижная, обладает выраженной охотничьей страстью, хорошим чутьем и красивым голосом. Злобность к человеку не типична. Собаки позывисты и послушны. Нагонка по вольному зайцу. Охотничья собака, собака-компаньон.

Описание
Голова эстонской гончей черепная коробка умеренной ширины, округлой формы. Переход от теменной части к морде нерезкий. Морда длинная, прямая. Профиль морды приближается к прямоугольнику. Мочка носа широкая. Губы плотно обтягивают челюсти, не отвисая. Глаза несколько косо поставлены. Темно-карего цвета, края век темные. Уши длинные, нетолстые, закругленные на концах, низко посажены. Висячие, плотно прилегающие к голове. Корпус заметно растянутый. Шея округлая, мускулистая, сухая. Грудь широкая и глубокая, в значительной степени бочкообразная, доходит до локтей. Спина прямая, широкая. Поясница короткая, широкая, выпуклая, мускулистая. Живот немного подобран. Конечности крепкие, сухие, мускулистые. Лапы овальные, сводистые, в комке, когти направлены в землю. Хвост толстый у основания, постепенно утончающийся к концу, длиной до скакательного сустава, саблевидной формы. Собака несет его некруто. Покрыт по всей длине густым волосом. Шерсть короткая, ровная, жесткая и блестящая. Подшерсток развит слабо. Окрас черно-пегий в румянах. Размер черных пятен не ограничен. Допускаются окрасы: буро-пегий в румянах, багряно-пегий и чепрачный. Мочка носа черного цвета. Высота в холке: кобели: 45 - 52 см. , суки: 42 - 49 см.

Содержание и уход
Поскольку эстонские гончие небольшого размера, с мягким характером, податлива в дрессировке, ее вполне можно содержать в квартире, но требуются длительные прогулки в лесу или парке. Собака чистоплотная. Необходима регулярная чистка щеткой.
Валюшка Вострова
Лучший ответ
Как и все гончие, имеет шило в попе. Разговорчивая по поводу и без. Любит плавать и плюхается в любую лужу глубиной больше 5 см. На прогулке найдёт след (без разницы, чей) , и будет по нему бежать-тянуть. Любопытная, но пугливая, если вовремя не розглядит помеху. Должна работать, иначе станет неуправляемой, начнёт охотится за котами, голубями, другими собаками.
такую собаку можно брать если вы охотник.. если нет, то не стоит... собака будет страдать.... у нас был печальный опыт.
хорошый пёсик
очень парадоксальное название...
пиписька