Домашние животные
Понравился щенок эстонской гончей, но мы не охотники. Живем в частном доме. Стоит брать?
Живем в деревне, в лесу, участок большой, но ни разу не охотники. Гулять с ним будем и за пределами, но не по несколько часов. Отказаться? Или взять? Уж больно щенок симпатичный, и мама похожа на большого бигля)).
Если не будете давать своей гончей необходимых ежедневных нагрузок - то будьте готовы к тому, что она сама найдет, чем заняться. Употребит все силы на то, чтобы сбегать с участка, начнет душить кур у соседей, или убежит в лес и там, найдя зайца, усвистит за ним километров за 50. Зачем заводить породу, обеспечить которой ее породное предназначение вы не сможете? Мучиться будут все : и собака, страдающая от недостатка работы, и вы, постоянно разыскивая сбежавшую собаку.
Людмила Колесникова
Спасибо, мы тоже склоняемся к такому варианту. Просто вот заводят же люди биглей, лаек, причем даже в квартирах...
Можно и не охотиться, но гулять придется много и активно. И сразу настраивайтесь на то, что собака должна быть хорошо изолирована (просторный вольер с невозможностью подкопа), ибо на свободе сожрет домашнюю птицу.
Людмила Колесникова
Птицы у нас нет), и мы вообще хотели ее дома держать, как домашнего питомца. Вольер обязателен? Тогда это не для нас. Спасибо за мнение.
Можно, вы же живёте в своём доме, значит будет часто и долго гулять по лесам...
Странная детская логика - ПОНРАВИЛСЯ ЩЕНОК!!!! А вы не в курсе, что щенки ВЫРАСТАЮТ и превращаются в больших собак???? Которых надо кормить, выгуливать лечить.... жесть...
Людмила Колесникова
Конечно, в курсе)), потому и спрашиваем ПЕРЕД тем, как принять такое ответственное решение. У нас всегда были собаки, мы вообще-то знаем, что это почти как ребенка завести.
Эту собаку можно содержать и в квартире, но нужно помнить, что мы имеем дело с охотником. Эстонской гончей необходимы большие физические нагрузки, нужно подолгу гулять с собакой, давать ей выбегаться. Прогулки желательно совершать 2-3 раза в день. Как и в случае с далматином, можно выгуливать собаку, используя велосипед. Собака способна бежать за едущим на велосипеде хозяином довольно долго и на приличной скорости. Конечно, лучше всего содержать эту собаку в загородном доме. Однако имейте в виду, что у эстонской гончей очень развиты охотничьи инстинкты, и даже домашних животных она воспринимает, как дичь. Если вы не планируете ходить с собакой на охоту, представитель этой породы подойдет в качестве собаки-компаньона. Они очень преданы и послушны, души не чают в хозяевах и готовы ради них на все. Цены на щенков эстонской гончей начинаются от 150-200 долларов США.
Свой дом, что ж не взять, берите. Такие родители понравятся любой собаке.
Да
Людмила Колесникова
Спасибо, то есть вы думаете, она не заскучает без охоты? У вас есть опыт обращения с такими собаками?
Assema Utegenova
Опыта нет, но если участок большой то собаке будет хорошо.