Домашние животные

как приучить семимесячною собачку чихуахуа ходить в туалет в лоточек? Раньше ходила где захочет!

Dinara Idayatova
Вариантов два:
Дома
На улице

Начнем с улицы:

если Вы решили, что ваша собака будет постоянно гулять и справлять свои туалетные дела на прогулке, вот несколько советов:
выходить со щенком гулять можно по окончании срока двухнедельного карантина после последней щенячьей прививки. Обычно это 3-3,5 месяца, но все-таки советую уточнить у заводчика и ветеринара график прививок и карантина для вашего малыша.
выходить на прогулку всегда только на поводке, во избежание разного рода неприятностей.
пока щенок маленький, в туалет выходить почаще: до 5 раз в день. И такой режим выгула необходимо поддерживать примерно до 6 мес. Позже можно гулять 3 раза в день.
стараться выходить со щенком для туалетных дел после его сна, еды, игры.
зимой и осенью одеваться тепло и проверять после прогулки лапки, чтобы не были повреждены (острыми предметами или солью, которой посыпают лёд) .
если щенок поджимает лапку и поскуливает- значит ему действительно холодно.
если просится на ручки – вам нужно постараться отвлечь щенка и заинтересовать прогулкой (бабочкой, птичкой, другой маленькой собачкой)
если очень просится на ручки - взять ненадолго, но домой не идти, пока малыш не сделает хоть какое-нибудь свое туалетное дельце, чтобы у ребенка все-таки было понимание – зачем вы с ним вышли на улицу.
всегда хвалите малыша чихуахуа за сделанное дело!
подводите к местам туалета других собак (такие травяные участки есть возле каждого дома) , там обязательно чужие запахи простимулируют щенка к действию, если он даже до сих пор не понял, зачем это его хозяйка так долго водит по холоду.
играть и развлекать щенка желательно после всех «дел» , чтоб он знал - что главная и первая его обязанность при выходе на улицу-это туалет, а уж потом будет веселая игра с хозяином.
опять же, домой идти тоже только после туалета, постарайтесь дождаться, чтобы щенок хоть что-то сделал на улице. Для тех, кто не любит гулять (а есть и такие экземпляры чихуахуа) , это будет хорошей наградой и подтолкнет сделать все быстро и сразу.

Единственное, кобелькам для опустошения своего мочевого пузыря необходимо несколько больше времени и большее количество «заходов» , чем девочкам. С мальчиками, особенно повзрослевшими, гулять нужно немного дольше по времени.

Если Вы - занятой человек или Вы просто предпочитаете, чтобы ваша чихуашка ходила в домашний туалет, то следующая информация – для Вас.

Во-первых, существуют следующие варианты туалетов для маленькой собачки:
газетка
впитывающая одноразовая пеленка (продается в ветеринарной и человеческой аптеках; в человеческой раза в два эта пеленка дешевле)
тряпочка (это может быть порванная на куски старая простыня или мягкие тряпочки для уборки дома, которых сейчас предостаточно в хозяйственных отделах супермаркетов) . Кстати, от запаха мочи тряпки хорошо промываются в слабом растворе хлорки из нескольких капель «Доместоса» , например.
кошачий лоток с наполнителем и сеткой сверху.

Во-вторых, первые три варианта туалета для стопроцентной чистоты вашего дома желательно положить в какой-то поддон: пластмассовый кухонный поднос, кошачий лоток (без сетки и с низкими бортиками) или автомобильный коврик (который лично мне кажется наиболее удобным туалетом) . Эти поддоны не дадут моче промокнуть на паркет, затечь под плинтус и т. п. и надежно сохранят все отходы до прихода хозяина

Что касается кошачьего лотка с сеткой и наполнителем, по моему опыту, многим чихуашкам он не нравится, даже не знаю почему. Но попробовать в качестве туалета и его стоит. Главное, чтобы он опять же не имел высоких бортиков, не качался и не стучал по полу и был застелен хотя бы поначалу той же газеткой или тряпочкой.

А теперь некоторые советы для желающих приучить щенка чихуахуа к «домашнему туалету» :
приучать щенка к туалету нужно сразу как только он по
Галина Канина
Лучший ответ
а что, собачку до такого возраста, вы еще не приучили выгуливаться на улице?

это же не кошка-не будет собака ходить постоянно в лоток, она будет метить по всей квартире
Астра Асанова
Евгения Давыдова Все маленькие собачки ходят дома в лоток, чтоб вы знали.
Гульнар Каракобенова А чтоб вы знали - маленькая собачка - это тоже собака! И гулять должна в любую погоду, чтоб быть здоровым нормальным существом, а не тварью дрожащей в рюшечках и стразиках у вас под мышкой . .Скажите честно, что лень ...Тяжко ведь -вскочить в шесть утра и нестись раньше собственного туалета, чтоб ваше сокровище на улице пописало ...
учат с 2-х месяцев.... обычно заводчики продают уже приученных к лотку....
Dinara Idayatova это не ответ на мой вопрос!
Прекрасно собаки ходят в собачий туалет. Пробуйте специальные спреи для приучения- они брызгаются на пеленку.
7 месяцев уже срок. Переучивать будет тяжело. Салфетки специальные есть, то бишь пеленки, сначала приучаете на них ходить, а потом стелите такую салфетку в лоток, постепенно салфетку из лотка убираете. Наша например привыкла на салфетку и без салфетки уже ходить не хочет.
ну вообще-то прекрасно они ходят на пеленку, только вот поздновато вы спохватились, теперь это уже практически не возможно...
Екатерина Тривогина Согласна. Но можно попробовать, собачка еще не совсем взрослая. А вдруг получится?