Принес домой двухмесячного щеночка лабрадора, хотел сразу задаться вопросом как его приучить ходить в туалет в специально приготовленный лоток, мы с ним выходим во двор частенько утром днем вечером - но днем сильно жарко и я боюсь что он словит солнечный удар, как следствие чаще всего все свои дела он справляет где попало во всех 3-ех комнатах :) убирать не сложно, но все равно процесс неприятный и хотелось бы приучить его к своему месту для справления нужды. Читал в интернете материалы по поводу того что спросить у заводчика на какие покрытия он ходит газеты или пеленки и стелить ему похожее он найдет и будет сам все прекрасно понимать, но я собачку взял у знакомого у которого собака родила 4-ёх щенят и они жили в доме со своим двором и делали это так же где попало, только на улице. Сейчас постелил ему газетку в лотке с наполнителем для туалета и каждый раз как он просыпается и я вижу что идет делать свои дела метит место, хватаю и несу в лоток где он справляет нужду, но каждый раз заново бежит на любое место и я его снова и снова несу в лоток. . Вообщем правильно ли я делаю? и какие есть действительно способы для такой ситуации? посоветуйте пожалуйста
p.s. само собой в дальнейшем мы будем больше гулять и делать все свои дела на улице, но пока приходится так, особенно всегда думаю ему это пригодится уметь делать ночью.
Домашние животные
Как приучить двухмесячного щеночка лабрадора ходить в туалет в приготовленное место?
Начнём с того, что щенок в таком возрасте себя ещё не контролирует и не терпит. Наполнился мочевой пузырь - где стоял, там и отлил автоматом... Далее - лабрадор вам не кошка и в лоток ходить не станет. Поэтому запаситесь терпением, сверните все ковры и т. п . -как минимум до полугода! И самый действенный метод- благо лето на дворе- делайте прививки и начинайте гулять! А как - вот вам уже очень хорошо написали, почаще, и хвалите за каждый попис! Ваша задача - чтоб щен уяснил - все "дела" - только на улице!
ну если заводчик не удосужился приучить щенка к одному месту, то скажите ему огромное спасибо... у меня все щенки были приучены, люди остались довольны.
а у вас свой дом, что вы щенка без прививок выносите на улицу??? ?
если свой дом, то постоянно выносите и хвалите. привыкнет за неделю.
а вы потом как его будете от лотка отучать? если к лотку привыкнет. с маленьки щенком гулять надо чаще, за короткую прогулку тепловои удар не словит. а то как вырастет будете ему лоток на полквартиры ставить
С маленьким щенком, надо гулять по 5-6 раз в день и по 5-7 мин. Сделал дельце похвалили собачку и не просто, а эмоционально!! ! А дома попробуйте подловить момент когда собирается и сразу в лоток и не пускайте пока не сходит, он сходит и хвалите, хвалите!!!