Домашние животные
Подскажите,обязан ли продавец забрать щенка(йорк,3 мес)и отдать деньги,есл на следующ.день обнаружился рахит.
Только в случае, если вы подписали с заводчиком договор купли-продажи, в котором было это указано. Если договора не было - то вряд ли заводчик возьмет щенка обратно. тем более, что заводчик явно недобросовестный и растит щенков только ради денег, иначе щенки не были бы рахитичными. Вы должны были внимательно смотреть, какого щенка брали. Если не уверены в себе как специалист, надо было приехать с кинологом или с ветеринаром. Теперь - только суд, и то вряд ли у вас заберут щенка, скорее заводчику присудят выплатить процент от стоимости щенка.
ну рахит уже был у щенка-что ж вы его купили таким то?
если щенок с родословной и составлен договор-то возможно, что заберут щенка, если купили по дешевке за углом-то вам никто уже ничего не должен
Если нет договора, то не обязан.
Нет, не обязан.
Чисто по человечески это было бы правильно, но при отсутствии договора никаких способов принудить его к этому у Вас нет.
Чем докажете, что именно у него приобретали? Н и ч е м!
Устная договоренность была хотя бы?
согласно закону "О защите прав потребителя" животные и растения обмену и возврату НЕ подлежат... был у вас договор или нет - не имеет значения. покупая попугая в зоомагазине, вы получаете птицу и чек. попробуйте вернуть все это обратно через 10 мин))) тоже самое и здесь - выходя из квартиры заводчика вы могли уронить щенка или приехав домой, накормить его салом. рахит развивается не за один день, вы щенка уже купили с ним. .
поэтому и нужно покупать собаку в питомнике, дорожащем своей репутацией...
Если подобные случаи обговорены в договоре, то да. Если не обговорены, то нет.
Должен. Если щенок болен, нельзя скрывать это от покупателя.
Добросовестный - да.
вабще должен НО.... не всегда берут! но я считаю что лучше не отдавать это будет стресс щенку, неужели вы не понимаете что это очень тяжело щенку будет !