Домашние животные

Как отучить взрослого кота ходить по-маленькому под дверь?

Он всегда был приучен ходить в свой туалет, но вот последние 2 года ходит под входную дверь, пытались показать, наказать, но бестолку - всё равно это делает. как быть?
Не кастрирован наверняка? Метит тогда так. Запахи и тыканье носом от инстинкта продолжения рода не помогают.
у) ) ла-ла, чем выкидывать домашнее животное на улицу, проще было кастрировать. Но нет - это же негуманно! Пусть лучше кот сдохнет на улице, но яйца - это святое!
Если кастрирован, то, могут быть со здоровьем проблемы. Сдайте мочу на анализ. Бывает, что при мочекаменной, например, кошки в лоток перестают ходить, потому что он у них с болью ассоциируется. Так что лучше сразу болячки исключить. Если окажется, что все хорошо, то с наполнителем и лотком надо поэкспериментировать - может, не нравится коту что-то.
***cristiano ***
Лучший ответ
Проверьте, "занят" ли в это время лоток. Мой кот, например, разные дела делает в разные места: мокрое - в лоток, посуше - под дверь. Можно, конечно, еще лоток под дверь подставить, да пока и так справляюсь - молочные продукты не даю.
Лера Петкова
В зоомагазине продаются спец. средство от запаха и т. д.
Помойте то место как следует уксусом и сажайте сами котэ в туалет. Хотя коты - они такие))) если что то повадился делать - можно и не отучить, им все по барабану ((
Кастрирован?
Федор правильно сказал, только если кот взрослый, может в другое место перейти гадить, одеколоны не помогают.... это не ужасс, это вонь страшная, я своего отправила на вольные хлеба, на улицу жить, не получилось отучить безобразничать
Елена Кугук
Иногда они ходят в другое место, потому что лоток не убран.
Я вот тоже например не хожу в загаженные туалеты, ищу другие места :))
Может, одеколон там разлить, или дезодорантом сильно набрызгать? Они вроде не любят такие запахи (?).
Bakonya Karimova
натыкуй носом прямо рядом с сакой и ударь пару раз ремнём через 2 дня пройдёт мой тоже ссал под дверь мне помогло
носом тыкать бесполезно.... возможно он хочет привлечь ваше внимание к себе... что то беспокоит... есть специальные спреи что бы отучить гадить где не попадя... брызгаете и его уже не привлекает это место... А вообще покажите кота ветеринару ради, спокойствия вдруг и правда что... Мой кот мне на кровать начал ссать оказалось цистит так внимание привлекал говоря смотри как мне плохо... помоги мне... Пролечила и перестал так делать...
Алёна Швец
наругать и носом натыкать