Домашние животные

как отучить взрослого кота "ходить в туалет" куда не надо. всякие антигадины не помогают(((

Если по-маленькому ходит - гуляет (метит территорию) , нужно бороться с гормонами. А если по-большому - может место не устраивает то что вы ему назначили, а может из вредности. А вообще взрослые коты в одно место и по-большому и по-маленькому не ходят, лучше поставить 2 горшка.
Нелли Швецова
Лучший ответ
на фига такой кот нужен, который везде гадит и воняет и жрет на халяву! гнать его из дома, пусть посидит в подвале подумает...
Если писает и не кастрированный, то ставит метки. Если кастрированный и писает или какает, то проверте прежде всего здоровье кота, может у него что то болит, кошки таким образом привлекают к себе внимание. Сдайте анализы, как минимум кал, мочу и анализ крови на биохимию.
терпи, кот в доме хозяин.. . :(
Ольга Зайцева
Пробку ему в одно место...
обработай место каким нибудь косметическим средством, не вздумай обрабатывать оббезараживающими и обезбеливающими средствами, там аммиак, это еще хуже. Идиально подойдет средство для мытья посуды. Если гадит в одно место, то поставь на это место тарелку с его едой, ни одна кошка не будет гадить там где ест. И в конце концов, намажь лоток валерианкой, только не переборщи, и наберись терпения, со временем он поймет, что от него хотят. И, самое главное, не нужно тыкать его мордой в горшок, это у него вызовет отрицательную эмоцию связанную с горшком, и он вообще к нему не подойдет - это ученными доказано. А когда ты добьешься нужного результата, похвали кота, погладь и дай витаминку, чтобы у него сложилось хорошее впечатление.
Видимо, никак.
Inna Sokolova
У меня кошка однажды просидела в туалете 3-е суток запертой, на полгода я забыла про эти проблемы. Только не забывай кормить.