Домашние животные
Как почистить большой аквариум?
В офисе прежние хозяева оставили нам аквариум литров на 150-200. Там известковій налет на стенках да и вода вся зацвевшая. Как его почистить, не сдвигая с места и имея ограниченній объем воды (за водой надо ходить на др. конец коридора).
Известковый налет легко счищается лезвием, а цветение-слишком много света и температура воды высоковата, участие подмены (в день по 10-15%) и затемните акву на несколько дней и просифоньте грунт.
надо перезапускать его наверное
ну как можно оценить уровень загрязнения акв .,не видя самого акв. ?
в идеале надо слить его весь, в этой воде передержать рыбу, вымыть стекла, вынуть грунт и промыть под струей воды, налить снова водопроводной водой -
через день пересадить рыбу обратно.... воду можно прогнать через активированный уголь, тогда можно пересаживать сразу... .
но именно активированный уголь, а не бытовой фильтр.... офисные кулерные бутыли тоже не желательны.
для залива купите шланг, он и потом пригодится.... обслуживать то его надо будет
или вызвать человека из аквафирмы, он приедет и все сделает, но это дороговато может быть.... частник обойдется подешевле.
разве у вас есть желающие этим заниматься? пусть офис платит....
в магазинах продается специальная губка. Спросите губку с магнитом. руку в аквариум сувать не предется удобно практично.
известковый налет как я понимаю снаружы, тогда любым средством для мойки окон, главное чтобы в воду непопало
а зацвевшая вода ет нада его убрать с солнечных лучей и неперекармливать рыб, воды много тож лутше не менять а то может зацвести ище сильней, терпение и настоячивость, и вы его приведете в порядок