Можно дольку мандаринки, но после не давайте яблоко, т. к может быть понос. Дольку яблочка, кружок марковки, сушеный цикорий, дольку груши, изюм, сухие зерна кукурузы, крапиву, зернышки граната с косточкой можно давать по 2-3 штучки хоть каждый день, сухие цветы одуванчики, листья одуванчика,
Орешки - грецкий, фундук, кешью, и кедровые. 2 раза в неделю по маааленькому кусочку. Кедровых не больше одного - они оочень жирные. Фундук и половинку можно за раз. Ну грецкий соответственно где-то четвертинку. Но я действительно идейно ближе к тем, кто не даёт вообще или изредка. от греха подальше. немного про мендаль. "Что-то вредное для шиншиллок" в миндале называется гликозид амигдалин, который, как известно, расщепляется на бензальдегид, синильную кислоту и глюкозу Ну а "польза" синильной кислоты не вызывает сомнений. А вот кормящим самкам, особенно если в помете много малышей или они слабенькие, грецкие или кедровые орешки просто необходимы каждый день - в первую очередь, для увеличения жирности молока. Шиповник, каркаде (красный чай) , боярышник, Можете посушить веточки осины, ивы, малины, ежевики, яблони, орешника, боярышника.
Домашние животные
какие фрукты и овощи можно давать шиншиле?
трава, гранулят, остальное редко - как лакомства, я обычно ограничиваюсь шиповником, боярышником, люцерной, орехи например убивают зверьку печень - они слишком жирные, цитрусовые - аллергены и т. д.
Не надо угощать зверя всем, что пишут в интернете - убьете его.. . Консультируйтесь с заводчиками...
Основу рациона должны составлять травяные гранулы и сено, а фрукты и овощи могут быть как лакомство. Но не переусердствуйте, тк избыток углеводистой пищи может привести к дисбактериозу в слепой кишке и последствия могут быть серьезны.
Можно давать сухофрукты, яблоки, орехи, шиповник
морковко