Домашние животные

Какие фрукты и овощи можно давать Дегу?(И в каком виде? свежие/сушёные)

Кроме сухих кормов дегу обязательно нужно давать свежие фрукты и овощи. Но нужно помнить, что им НЕЛЬЗЯ давать сладкие фрукты, которых большинство: ( Из овощей можно давать морковь, капусту и салат. Причём, если морковь и салат можно давать относительно часто, то капустой злоупотреблять не следует (она в больших количествах вызывает газообразование и вздутие живота) . Давать овощи и фрукты нужно небольшими кусочками (не холодными! ) , так как зверьки могут зарыть большой кусок в опилки "на чёрный день". Через день зарытые овощи и фрукты завянут и пользы от них уже не будет. Из фруктов, без риска для здоровья, можно давать только кислые яблоки. Очищать от кожуры (например, морковь) нужно только если не получается хорошо промыть, т. к. у большинства фруктов и овощей в оболочке содержатся главные витамины и другие полезные вещ-ва.

НЕЛЬЗЯ давать бананы, виноград, апельсины, мандарины и т. д. (все цитрусовые) . Также булку, хлеб (иногда можно дать сухарик) , печенье и т. д.
Динара Бекбулсинова
Лучший ответ
Забейте в гугле "Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)" вторая ссылка перекинет вас на сайт с полным перечнем того что можно и нельзя дегу. Лично я его распечатала и повешала на холодильник, периодически что то новое для малышей нахожу.
Marina Zamyatkina
здравствуйте. Мой ДЭГУ яблоки не ест, а вот сливу обожает, можно ли ему давать сливу?
Все фрукты или овощи нужно давать не в больших количествах т. к. могут вызвать расстройство желудка. Дегу можно давать капусту, морковь, зеленое яблоко (обязательно зеленое т. к. в нем меньше сахара) и зеленый салат.