Нельзя волнистым попугаям, / а также КОРЕЛЛАМ/
Говоря о кормление волнистых попугаев, следует исключить для себя два основных ОШИБОЧНЫХ положения: А) волнистик сам знает, СКОЛЬКО ему есть и Б) волнистик сам знает, ЧТО ему есть. Большинство специалистов сходится во мнении, что пища с Вашего стола, за исключением ряда фруктов, овощей и ягод, пользу Вашему попугаю не принесет, более того – навредит его здоровью. Вот те продукты, которые, по мнению ряда отечественных и зарубежных специалистов, следует исключить из рациона волнистого попугайчика
ХЛЕБ И МОЛОКО, СЫР, ПРЯНЫЕ ТРАВЫ, ШПИНАТ, СОЛЬ, ШОКОЛАД, АВОКАДО, ЛУК-ЧЕСНОК, СЫРЫЕ БОБОВЫЕ, КОФЕИН, ГРИБЫ, ЛИСТЬЯ/СТЕБЛИ ТОМАТОВ, АЛКОГОЛЬ.
СЕМЕНА/КОСТОЧКИ: Семена яблок и груш, наряду с косточками вишни, персика, абрикосов, нектарин, слив, содержат следовые количества цианида и не пригодны в употребление. Поэтому предлагая эти фрукты-ягоды птице, позаботьтесь о том, чтобы убрать семена-косточки. Кроме того, если Вы сами не являетесь владельцем сада, то покупные фрукты и овощи лучше очищать от кожуры, прежде чем предлагать птице, поскольку в ней накапливаются пестициды и другие химикаты, которыми, возможно, обрабатывались садовые культуры.
Кроме перечисленных продуктов, не рекомендуется птицам: щавель (может вызывать почечное недомогание) , белокочанная капуста (вопрос спорный) , картофель (как свежий, так и вареный) , хурма (много дубильных веществ) , свежее (не сушеное) манго и папайя (привозятся к нам недозрелыми, содержа ряд токсичных для птиц веществ) , орехи (излишне жирны для волнистика)
ЯБЛОКИ МОЖНО И НУЖНО ДАВАТЬ.
Домашние животные
Какие фрукты или овощи нельзя давать попугаям? (у меня нимфа корелла)
по моему яблоки