Домашние животные
Какие фрукты и овощи можно давать щегла?
Очень хочу угостить пернатого чем-то вкусным, но боюсь что дам ему вредную для него пищу. Подскажите пожалуйста
Всего в меру можно давать. Только много семечек не стоит сыпать, жиреют. А лучше всего корм из зоомагазина.
Специально для щеглов оставляю несколько растений ворсянки разрезной (Дипзакус) и по целине сею семена василька. Когда то держал их дома- как витамины давал тертую морковку, яблоко, грушу.. И главное, конопля, подсолнечник, лен: не более 15 % суточной нормы корма. Иначе окраска тускнеет и перо становится ломким...
Яблоки, груши ( в небольшом количестве и нечасто), морковка - как тёртая, так и кусочком, листья салата любого. Как вариант, делайте ему мешанку: тёртая морковь, варёное тёртое яйцо, творог 0%, сушёная крапива, подорожник, мелко резаный сладкий перец ( красный, хорошо для яркого окраса), для вязкости добавьте молотые белые сухари ( простой белый хлеб порезать на ломти, посушить и размолоть).
Класть мешанку в отдельную кормушку, 1-2 ч. ложки, через час-полтора убрать, так как портится.
Моя супруга такую мешанку даёт всем своим птицам - попугаям, канарейкам, амадинам, особенно её хорошо давать в период линьки и гнездовки.
В качестве основы рациона щегол с удовольствием поедает зерновые смеси для певчих и лесных птиц с добавлением небольшого количества семян с высоким содержанием жиров: семена льна, подсолнечника, конопли. В состав смесей должны входить семена одуванчика, тимофеевки и других злаков, овес, просо, канареечное семя, семена салата, полыни и других растений.
Обязательно нужно давать птичке свежую зелень и фрукты. Щегол будет с удовольствием клевать кусочки яблока или морковки, вставленные между прутиками клетки. Зелень (листья салата, петрушки, одуванчика, крапивы, ботву свеклы) можно мелко порубить и смешать с измельченными в кофемолке яичной скорлупой и сушеным шиповником. Летом стоит заморозить зелень впрок, чтобы и зимой птице было чем полакомиться.
Щегол обожает расклевывать головки репейника и чертополоха, добывая вкусные семечки, поэтому стоит запасти их с лета в достаточном количестве. Семена деревьев тоже по вкусу птичке, поэтому не станут лишними и еловые шишки. Летом можно давать щеглу пучки колосков луговых трав: пырея, тимофеевки, мятлика, овсюга.
http://www.8lap.ru/section/pitanie-ptits/chem-kormit-shchegla-v-nevole/