Я не знаю, чем это плохо.
Когда мы покупаем пылесос или мобильный - мы же настаиваем, чтобы там был технический паспорт. Хотя не собираемся же ходить по улицам и орать, какой у нас навороченный пылесос и мобильный.
Родословная - это что-то типа технического паспорта с гарантией. Конечно, можно пылесос и с рук купить, но не факт, что он будет работать. А если не будет - то на свою глупость только пеняйте. Скупой платит дважды.
Домашние животные
Почему люди убеждены что родословная нужна только для того что бы ходить по выставкам??
Да какая разница, какова родословная Друга, если человек не хочет выпендриваться?
Ксенечка Забродина
Ну раз нужен друга а не выпенрдеж - берите в приюте! Чего породистых по дешевке просить??? Кто хочет выпендрежа - будет и дворняге породу придумывать!
Мне родословные моих собак (и не только собак) нужны для выведения лучших линий разведения, путем грамотного подбора производителей.
Своих коровушек я на выставки не вожу (только бычков Обраков) но родословная с указанием продукивности маточного поголовья, с указанием отцовской линии нужна как воздух, без нее я не подберу бычков.
Лошади - рекордисты могут сохранить и передать свои качества тоько в результате грамотной плем. работы и тут родословная и иммуногенетические тесты необходимы.
Мне лично родословная моих кошек нужна, чтобы я видела их предков и чтобы хоть какое-то представление иметь о том, чего ожидать в потомстве, с кем лучше кошку вязать и какие окрасы котят в итоге я могу получить.
ПОтому что изначально не ценят качество и не понимают - чем, к примеру, вьетнамская шмотка отличается от фирменной
так же и с собаками-считают, что все бренд и понт-а на деле... аналогию привела выше
да купят или с улицы возьмут и потом вопросы задают, какой породы моя собака??? были бы документы, вопросов не было бы вообще.
Далеко не все в этом убеждены :)
Родословная, чтобы посмотреть предков - это для заводчиков.
И "чтобы было", для тех, кто покупает породистое животное с документами.
Мы не собирались заниматься разведением, но родословную забирали обязательно
да потому что считают что лучше собачку брать за копейку и без доков, нежели якобы переплачивать за какую-то бумаШку, они не думают, что огромное множество собак без родословных имеют не уравновешенную психику, я часто с этим сталкиваюсь, и редко встретишь породное животное с родословной с не уравновешенной психикой
А зачем же ещё?
Тому, кто преобретает друга, НЕ важно породистый он или нет.
Ксенечка Забродина
Ну так и что ж они тогда не их приюта берут, а ноют что бы им породистую собаку отдали по дешевле??
Мне например нужен был именно шпиц, без всяких там примесей и здоровый! Я хотела, что бы собака у меня была именно этой породы, а ни какой больше! Но это не из за понтов и не как игрушку хотела завести, а потому что мне хотелось именно с такой психикой, с таким видом, с таким умом и т. д.
Просто родословная-это гарантия того, что собака породистая, имеет уравновешенную психику и прочее. Тоже улыбает народ, который хочет подешевле и хорошего пса. А то что заводчик тратит время, деньги, внимание и прочее на беременную суку и т. д. это так, мелочи. Хотя, что говорить, есть и не добросовестные заводчики.
Она вобще нафиг не нужна, если тебе нужен друг, а не игрушка. Характер твоего питомца-это твои старания, не важно, метис это или нет.
У меня собака с улицы. Водили по кинологам, врачам, экспертам- чистопородистый, жаль клейма нет.
У меня кот год был без документов, просто у тётки кот и кошка одной пароды тоже без документов и котят отдают. Прекрасное создание выросло, через год я повела его на экспертизу и на выставку, придраться было не к чему, дали сертификат о пароде без проблем, и теперь у нас начальная родословная, в то время, как рядом с нами выставляющихся ориентала и мэйн-куна с отличной родухой забраковали.
Приятно конечно иметь документы к своему любимцу, но это последнее преимущество, которое может быть.
Ксенечка Забродина
Крайности есть везде. Я просто не понимаю, почему родословную воспринимают как "бумажку для понта"? Это ведь ДОКУМЕНТ который подтверждает род вашей собаки, собаки той породы и того характера который нравиться именно вам! Вы же не покупаете шпице если вам нравиться сенбернар. А шпиц (ну к примеру) он такой какой он есть как раз потому что у всех его предков был этот документ и породу поддерживали в нужных рамках, а не мешали с другими породами.
А для чего еще?